| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

07.01.2024

241 Просмотров

Нравится (13)

0 Комментариев

Мы часто слышим о том, что биткоин активно используется в противоправных целях. И вот, наконец, нашёлся тот, кто встал на его защиту.

В опубликованной на днях научной работе главного сотрудника исследовательского фонда Квебека Реми Кириона сделан вывод, что все заявления о приверженности преступного мира к использованию биткоина для совершения незаконных транзакций ничем не обоснованы.

“Биткоин часто обвиняют в том, что он является прекрасным инструментом для преступности или отмывания денег, – отмечает Кирион. - Даже президент МВФ Кристин Лагард призвала к усилению регулирования криптовалют для противодействия незаконной деятельности”.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Тем не менее, по словам учёного, «факты не подтверждают теорию», поскольку предлагаемая биткоином «псевдоанонимность» на деле далека от той, к которой так стремяться представители преступного сообщества.

“Каждая сделка прозрачна и публична. Они действительно записываются в своеобразную бухгалтерскую книгу, копии которой распространяются между тысячами компьютеров”, - заключает Кирион, параллельно цитируя Эрвана Йончереса, утверждавшего, что «анонимность биткоина – миф».

“Г-н Йончерес утверждал, что биткоин не более прозрачен, чем деньги, потому как при совершении операции её участникам приходится проходить через платформу, предоставляя личную информацию – как минимум, касающуюся адреса передатчика и получателя. Эту информацию записывает третья сторона, облегчающая транзакцию”.

В документе, подготовленном Кирионом, присутствует ссылка на исследование, организованное фондом защиты демократии, в ходе которого  были проанализированы биткоин-транзакции за период с 2013 по 2016 год. В результате лишь 0,61% торговых операций в указанный период оказались связаны с противоправной деятельностью.

Опровергает Кирион и часто упоминаемые ассоциации между использованием криптовалют и уклонением от уплаты налогов. Подводя итог своим умозаключениям, ученый отмечает, что «биткоин не превозносится над законом и не служит магнитом для незаконных сделок: он составляет лишь малую часть криминальных денег, циркулирующих по планете, поскольку не привлекателен для желающих совершать сделки, не оставляя следов».

 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: