| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

184 Просмотров

Нравится (17)

0 Комментариев

Группа ученых из университета Принстона разрабатывают рынок предсказаний, основанный на транзакциях биткоинов.

Рынки предсказания являются чисто спекулятивными рынками, созданные с единой целью создания различных прогнозов, начиная бизнес-прогнозами и заканчивая более обычными предсказаниями, такими как погода и различные мировые события.

Рынки предсказаний часто направлены на финансовые сообщества и, по некоторой информации, ведущие компании используют различные рынки предсказаний и техники для достижения максимальных результатов. К таким компаниям относятся разработчики программного обеспечения (Google), изготовители компьютерных комплектующих (Intel, Qualcomm) и крупные игроки на этом рынке (GE, Siemens и Arcelor Mittal).

Больше, чем просто азартная игра

Основной принцип был сформирован более чем столетие назад. Он функционирует как чисто спекулятивный рынок, который позволяет его участникам торговать акциями, которые связаны с исходом нескольких событий.

Средняя вероятность любого события высчитывается количеством людей, которые делают различные предсказания. Например, если много людей хотят поставить деньги на то, что Qualcomm разработает новый дизайн своих планшетов, существует вероятность, что Intel потеряет значительную долю рынка.

Те, кто поставят на Intel, потеряют свои деньги, если предсказание сбудется. Соответственно, считается, что Intel использует рынки предсказания для расчёта объемов производства.

Самой большой проблемой с рынками предсказаний является то, что они полностью спекулятивны и некоторые власти считают их одной из разновидностей азартных игр.

Основой данных рынков являются люди, которые хотят везде вкладывать свои деньги и ставить на всевозможные исходы в тех отраслях, с которыми они знакомы.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Одним ярким примером является сайт Intrade.com, который был вынужден прекратить свою деятельность после того, как Американская комиссия по торговле товарными фьючерсами посчитало данный ресурс одной их форм азартных игр. Intrade в настоящее время работает над созданием новой версии своего рынка, учитывая тот факт, что наличные деньги больше не могут служить приманкой для пользователей.

Как насчет приманки в виде биткоинов?

Возможно, это и стало причиной того, почему группа ученых из Принстона, возглавляемая Арвином Нараяном, экспериментирует с биткоинами в качестве альтернативы общепринятым валютам. Так как биткоины не регулируются законом и не являются централизованной валютой, они могут быть использованы вместо государственных валют. Тем самым, это эффективно избавит рынки предсказаний от финансового контроля со стороны властей. Нараян рассказал:

«Теперь, когда у нас есть такая прекрасная децентрализованная система, которая позволяет проводить сделки без наличия контроля со стороны центральной власти, мы можем добиться такой же децентрализации государственного контроля».

Академик указал, что его команда уже приближается к созданию успешной модели, однако еще слишком рано говорить о ее работоспособности. В своем интервью сайту Daily Princetonian он сообщил, что не может раскрыть больше информации до публикации исследования.

К слову, существующий рынок предсказаний биткоинов, Predictious, был основан в июле прошлого года.

Децентрализации недостаточно

Биткоин-разработчик Майк Хирн верит, что идея имеет способность к децентрализации торговых систем. Он заявил:

«Делать что-либо децентрализованным может стать способом избежать всех сложностей с регуляцией и ограничениями».

Однако Хирн предупреждает, что децентрализация не является идеальным выходом, потому что даже децентрализованные системы могут регулироваться властями.

Нараян даже предложил использовать показатели курса биткоинов в качестве надежного источника предсказания успеха валюты. Если много инвесторов поверят в это, это значительно повысит шансы на успех. Однако он сомневается, что ценность биткоинов может вырасти в целых 20 раз, если увеличится их популярность.

Однако нынешние инвесторы не считают это выходом. Стоимость продолжит зависеть от уровня использования биткоинов организациями.

Хирн также предупреждает, что Bitcoin будет сложно конкурировать с платежным сервисом PayPal и кредитными картами, одна система может занять свою нишу в определенной отрасли, в том числе и в сфере рынков предсказаний.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: