Токийская криптобиржа Coincheck подверглась крупнейшему взлому за всю историю блокчейна | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Токийская криптобиржа Coincheck подверглась крупнейшему взлому за всю историю блокчейна | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

233 Просмотров

Нравится (15)

0 Комментариев

Токийская криптобиржа Coincheck заявила о том, что подверглась самому крупному взлому в истории блокчейн-технологий на сегодняшний день. Слухи о взломе начали распространяться ещё с утра пятницы, когда биржа без предупреждений заморозила практически все свои сервисы.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
В районе 8 утра по московскому времени Coincheck на своём сайте разместила заявление об ограничении депозитов, торговли и вывода токена XEM, работающего в блокчейне NEM. А буквально через полчаса  был остановлен вывод всех цифровых валют, а также японской йены. И, наконец, в итоге не доступна стала и торговля криптовалютами, любые операции с депозитами, в том числе обслуживание кредитных карт.

По утверждениям президента биржи, прозвучавшим на пятничной пресс-конференции, размер потерь в результате взлома составил 500 млн. токенов NEM стоимостью около $533 млн.

Правда, как отмечают эксперты, озвученная сумма может изменить. Точно сказать, сколько средств было похищено с кошельков пользователей можно будет лишь по итогам начатого расследования, однако уже сейчас с уверенностью можно сказать, что потери Coincheck превышают объёмы похищенного в 2014 году у печально известной биржи Mt. Gox ($350 млн.). А вот влияние инцидента с токийской биржи на криптовалютный рынок оказалось, конечно же, намного меньше, чем три года назад и в этом большую роль играет существенный рост совокупной рыночной капитализации цифровых валют за последнее время. По заявлениям представителей Coincheck, клиентам будут компенсированы потери, понесённые в результате взлома.

Что примечательно, в рамках расследования инцидента выяснилось, что Coincheck не была зарегистрирована в Японском агентстве финансовых услуг FSA. Теперь биржа собирается пройти все необходимые процедуры. 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: