Tmall Global тестирует блокчейн-систему отслеживания поставок | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Tmall Global тестирует блокчейн-систему отслеживания поставок | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

156 Просмотров

Нравится (12)

0 Комментариев

Сервис Tmall Global, который предназначен для продажи китайским потребителям товаров иностранных производителей проводит тестирование блокчейн-систему по отслеживанию цепочек поставок. Tmall Global является подразделением торгового гиганта Alibaba. Внедрение в сервис блокчейн-системы позволит сделать поставки совершенно прозрачными.

С помощью этой системы все товары будут «визироваться» - им будет присваиваться уникальный QR-код, благодаря которому информация о закупках и перемещении товара будет заноситься в блокчейн. Так, покупатель сможет удостовериться в подлинности купленного продукта и проследить всю цепочку его перемещений.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Предполагается, что тестирование системы стартует в марте и сначала распространиться только на предметы роскоши. Однако позже «визирование» коснется и других категорий товаров.

Отметил, что аналогичные системы отслеживания поставок применяются в торговле многими компаниями. Уже сейчас они внедряется в торговлю алмазами, древесиной, золотом, мясной и молочной продукцией, сахаром и так далее.

Ранее еще одна дочерняя компания Alibaba - Ant Financial – запустила блокчейн – сервис  DoubleChain Connection, который служит для регистрации поставок в блокчейне.

Отметим, что Alibaba – лидирующая в мире компания по количеству поданных за прошлый год патентных заявок на регистрацию блокчейн-проектов. Компания решила зарегистрировать как минимум 90 блокчейн-решений. На втором месте оказалась компания IBM – 89 заявок. Третье место – Mastercard.

В России также подаются патентные заявки, но в меньшем количестве. За последние пять лет в стране подали 184 заявки, что составляет десятую часть от общего количества. Большинство заявок получило положительные решения.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: