Табачный гигант Philip Morris разрабатывает особый вид «публичного» блокчейна | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Табачный гигант Philip Morris разрабатывает особый вид «публичного» блокчейна | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

225 Просмотров

Нравится (13)

0 Комментариев

Табачный гигант Philip Morris International работает над созданием собственного «публичного блокчейна», хотя решение компании несколько отличается от общепринятого понятия распределенного реестра.

«Мы будем заниматься публичными блокчейнами», - заявил в минувший четверг на конференции London Blockchain Expo представитель компании Нитин Манохаран (Nitin Manoharan).

По словам Манохарана, американская компания планирует использовать технологию распределенного реестра для отслеживания  акцизных марок на пачках сигарет. Хотя это может звучать прозаично, листочки бумаги, на которых печатаются марки, обладают определенной стоимостью (примерно $5,50 за упаковку), производятся вручную и часто подделываются (обычно для этого используются копировальные аппараты с высоким разрешением), что стоит отрасли и государству приблизительно $100 миллионов в год.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
По оценкам Манохарана, один только Philip Morris может сэкономить до $20 миллионов посредством автоматизации процесса и сокращения случаев мошенничества, что может быть достигнуто благодаря возможности отслеживания и прозрачности, предоставляемых блокчейном.

Несмотря на то, что большая часть корпоративных блокчейнов являются разрешительными (то есть участвовать в них могут только «одобренные» стороны сделки), реестр, который планирует создать Philip Morris, будет обладать более широким доступом.   

«Наша цель – общеотраслевой блокчейн, в который смогут войти и зарегистрироваться все заинтересованные участники».

Отслеживание акцизных марок входит в число шести сценариев применения блокчейна, которые в настоящее время рассматривает Philip Morris.

«Мы рассматриваем сценарий за сценарием, - говорит Манохаран, добавляя, что открытые сети являются наиболее перспективными:

«Разрешительные блокчейны очень просты. Их возможности не велики, и вы можете достичь всего, что предлагает разрешительный блокчейн, используя существующую инфраструктуру и инструменты. Настоящей ценностью обладают публичные блокчейны, зарегистрироваться в которых может множество участников».

 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: