Сводка последних новостей в области регулирования криптовалюты | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Сводка последних новостей в области регулирования криптовалюты | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

188 Просмотров

Нравится (13)

0 Комментариев

Нормативные правила криптовалюты постоянно находятся в процессе установления и изменения. Не проходит и дня, чтобы центральный банк какой-нибудь страны не выпустил заявления, касательно регулирования виртуальной валюты. Большинство компетентных органов сходятся во мнении, относительно биткоинов, однако есть и такие, кто выбирает комплексный подход к изучению вопроса и осознает необходимость поддержки инноваций. Мы рассмотрим самые значимые новости последних двух недель, касающиеся регулирования криптовалюты.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Наиболее значимые события, повлиявшие на курс BTC, были связаны с действиями китайского правительства, которое запретило банкам обрабатывать сделки в криптовалюте. Это привело к тому, что все китайские биржи получили уведомление от своих банковских партнеров о закрытии депозитных счетов. Национальный банк Китая все еще никак не прокомментировал ситуацию, но слухов и официальных заявлений от руководства бирж хватило, чтобы спровоцировать массовую распродажу биткоинов, которая привела к падению курса до рекордных показателей в 350$. Представители власти уверяют, что в их планы не входит запрет биткоинов, однако некоторые китайские биржи уже начинают рассматривать варианты переезда в другие страны.

Тем временем в Бразилии правительство решило последовать примеру Службы внутренних доходов США и обязать владельцев криптовалюты платить налог на прирост капитала, введя также лимит на вывод виртуальной валюты в 35000 реалов, что составляет около 16000$. Но, не смотря на то, что теперь даже с покупки кофе за биткоины необходимо платить налог, владельцы криптовалюты рады официальному признанию альтернативного источника хранения средств, так как большинство жителей страны постоянно находятся в поисках замены нестабильному бразильскому реалу.

Правовое положение криптовалюты не устраивает не только обычных пользователей, но и некоторых политиков. Так, на прошлой неделе конгрессмен Техаса Стив Стокман заявил, что он будет ходатайствовать о признании биткоинов в качестве валюты, а не собственности, в связи с тем, что в США термин "законного средства платежа" применим к любому способу оплаты, который может быть использован для погашения долга. В некоторых штатах подобная классификация уже охватывает золото или другие ценные товары.

Сенат Канады также порадовал сообщество биткоин тем, что пригласил его представителей для обсуждения вопросов регулирования криптовалюты. Ранее представители власти уже выслушали мнение Банка Канады, Департамента финансов и других представителей финансового сектора страны. Сам факт того, что правительство осознает необходимость тщательного анализа всех сторон виртуальной валюты, вместо категорического запрета, дает надежду владельцам криптовалюты на благополучное будущее.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: