| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

201 Просмотров

Нравится (11)

0 Комментариев

Нефтедобывающие страны, особенно страны Персидского залива, могли бы получить выгоду, если бы использовали биткоин в торговле нефтью,- предположили сотрудники научно-исследовательского отдела Markaz .

 Ранее среди компаний уже появлялись предложения торговать нефтю и газом в другой валюте, кроме доллара США, по политическим, так и для денежных причинам. Некоторые государства-члены ОПЕК, не особенно дружественные США, уже говорили о номинирования их цен на углеводороды в другой валюте, отличной от валюты США, но пока достойной альтернативы найдено не было.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Наиболее активной страной , проводящей политику не-долларов в обмен на нефть, является Иран, который призывает всех торговых партнеров платить за нефть в валюте, отличной от доллара США. Также к Ирану присоединяется и Россия, чей флагман компания Газпром, крупнейший поставщик газа в мире, недавно сказал импортерам нефти из Китая и Японии, что они должны оплачивать свои счета не долларами, а желательно иенами, юанями или даже рублями.

Финансовый центр Кувейта , также известный как Markaz, пошел на шаг дальше, заявив, что нефтедобывающие страны могли бы выиграть, если они будут использовать криптовалюту биткоин в торговле нефтью.

Это стало неожиданностью, так как биткоин является нерегулируемой и крайне нестабильной валютой , и, кажется, не самое надежное средство торговли для самых востребованных товар в мире. Идея не нова, около года назад в интернете разворачивались дебаты о том, что случится, если ОПЕК примет биткоин в качестве валюты сделок. США, конечно, не станет спокойно наблюдать, как доллар теряет свои позиции Нефтевалюты, и будет делать все, что должно быть сделано, чтобы защитить американскую валюту; во-вторых, Китай не позволит этого, так как хочет сделать нефтевалютой юань; в-третьих, в данный момент нефть и газ в биткоинах будет отличаться крайней неустойчивостью с массивными последствиями и финансовой неопределенностью для нефтяных стран-экспортеров.

Итак, что же Markaz на самом деле имеет в виду? Главный плюс в том, что биткоин избавит от оплаты операционных издержек страны-экспортеры нефти, так как отправка и получение биткоин является лишь вопросом секунд и почти ничего не стоит. Для оформления нефтяных платежей через обычные банки, страны-экспортеры в настоящее время ждут от одного до трех дней и оплачивают обычные банковские сборы. Обсуждения применения биткоин в этой сфере до сих пор обсуждаются. Противники этого нововведения видят главным минусом возможность взломать или ограбить систему платежей, что в истории биткоин уже случалось с другими компаниями.

Китай уже платит России и Ирану в юанях и занят внедрением юаней в клиринговых палатах в крупных финансовых центрах по всему миру, чтобы содействовать глобальному денежному потоку своей валюты. Это, на данный момент, вероятно, гораздо лучшее решение, пока популярность биткоин не вырастет.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: