Standard Chartered и Siemens используют блокчейн при сотрудничестве | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Standard Chartered и Siemens используют блокчейн при сотрудничестве | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

150 Просмотров

Нравится (12)

0 Комментариев

Мировые гиганты бизнеса выходят на новый уровень отношений. Международная фирма банковской сферы Standard Chartered и финансовое крыло производственного великана Siemens будут применять технологии блокчейн во время осуществления международных торговых операций и для выпуска банковских гарантий. Пока проект носит тестовый характер.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Standard Chartered обратил внимание на блокчейн еще три года назад, заметив большой потенциал применения технологий распределенных реестров. В данный момент банк участвует в нескольких пилотных программах. Standard Chartered также ведет сотрудничество с Ant Financial, дочерней фирмой гиганта Alibaba, осуществляя партнерскую деятельность в блокчейн-сервисе переводов.

Новый проект сулит новые высоты. Совместная программа Standard Chartered и Siemens направлена на борьбу с бумажными проволочками с помощью автоматизированных смарт-контрактов. В планах партнеров подвергнуть оцифровке весь процесс платежей. Базой проекта стала платформа Corda, она обладает открытым кодом. Corda в свою очередь является детищем блокчейн-консорциума R3. Программа потребовала некоторых прикладных доработок, которые осуществила компания TradeIX. И вот, когда выдача гарантий, внесение поправок в их условия и обрабатывание претензий, оцифрованы, продукт готов к использованию.

Если экспериментальный проект принесет положительные плоды, то Siemens повысит результативность обслуживания клиентов. Финансовый инструмент на базе блокчейн, интегрированный в деятельность компании, упростит и отладит процессы, сделав расчёты по торговым сделкам более оперативными, отработанными и действенными.

Глава отдела по операционному обслуживанию Standard Chartered в ОАЭ Мотазим Икаб считает, что их разработка на основе блокчейн-технологий задаст темп индустрии в целом и в значительной степени преобразит методы обработки и выпуска банковских гарантий.      

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: