США ввели запрет на покупку венесуэльской криптовалюты «петро» | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

США ввели запрет на покупку венесуэльской криптовалюты «петро» | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

141 Просмотров

Нравится (17)

0 Комментариев

Соединенные штаты ввели санкции на использование американцами El Petro - криптовалюты, которая создавалась венесуэльскими властями, в том числе для обхода механизма санкций. В ответ власти страны назвали действия США «преступлением против человечности».

Президент Дональд Трамп подписал документ о запрете сделок в США с криптопетро. Bloomberg связывает это с кампанией по давлению на властей Венесуэлы. Приказ главы государства появился в понедельник. Дональд Трамп сделал ответственным за обеспечение реализации меры главу Минфина страны. Чиновник должен будет создать соответствующий порядок.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро ранее заявлял, что создание криптовалюты обусловлено желанием властей обойти санкции, которые ограничивают поток инвестиций в страну. Криптовалюта создавалась на фоне высокой инфляции в стране, которая составила 13 тысяч процентов. El Petro обеспечен месторождением нефти.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
«Это большой удар по криптовалюте», - считает управляющий директор Caracas Capital. Его слова транслирует Bloomberg.

Ситуацию в Венесуэле обсуждали во время саммита G20 в Буэнос-Айресе. Для этого встречались министры финансов различных стран. Тогда глава Минфина Соединенных штатов заявил, что санкции вместе с тем распространили еще на трех экс-чиновников Венесуэлы.

«Президент Мадуро уничтожил венесуэльскую экономику и вызвал гуманитарных кризис. Вместо того, чтобы корректировать курс, чтобы избежать дальнейшей катастрофы, режим Мадуро пытается обойти санкции, для чего могут использовать El Petro», - сказал глава Минфина.

Венесуэла со своей стороны осудила США за введение санкций. По их мнению, эти действия можно расценить как преступления против человечности.

«Своим действиям администрация Трампа совершает преступления против человечности. По этому поводу мы намереваемся направить заявление в Международный уголовный суд как нарушение статьи седьмой Римского статуса», - говорится в официальном заявлении Министерства иностранных дел Венесуэлы.  

Также политики страны уверены, что односторонние санкции нарушают устав ООН и принципы международного права.

«Они проявляют новый импульс имперской агрессии, которые направлены на финансовое преследование и экономический бойкот. Они хотят внести хаос в нашу экономику и разрушить волю нашего народа к свободе, миру и надежде»

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: