Спрос на майнинг-отели в России растёт впечатляющими темпами | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Спрос на майнинг-отели в России растёт впечатляющими темпами | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

147 Просмотров

Нравится (20)

0 Комментариев

Только с начала марта число поисковых запросов со словами «майнинг-отель» выросло почти в 10 раз, «отель для майнинга» — в 4 раза, а «дата-центр для майнинга» — в 3,5 раза.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Пока что наибольшее количество предложений по размещению в майнинг-отелях опубликовано в Москве и Санкт-Петербурге, но спрос на аналогичные услуги фиксируется и в Челябинске, Нижнем Новгороде, Тюмени, Уфе и ряде других российских городов.

Растущий спрос на размещение в майнинг-отелях обусловлен неудобством содержания майнинговой фермы в квартире. В расчет идут и немалые габариты оборудования, зашкаливающее энергопотребление, большая теплоотдача и, конечно, сильный шум в процессе работы. Отсюда и высокие требования, предъявляемые к оборудованию майнинг-отелей:

“Помещение должно быть хорошо вентилируемым, чтобы избежать перегрева оборудования. Оно должно быть сухим, иметь стабильно работающий канал электроэнергии, быть защищено от возгорания”,— рассказывает директор компании Enigma, соучредитель криптовалютного фонда ICG Игорь Зартдинов.

Примечательно, что для майнинг-отелей, аналогично как и для обычных отелей, предусмотрена определённая классность. Профессиональные майнеры стремятся разместить свои криптофермы только в 5 звёздочных майнинг-отелях, имеющих площадь не меньше 100 кв.м., дублирующий энергоканал, «холодный коридор», систему аварийного пожаротушения, охрану и круглосуточное обслуживание.

В большинстве случаев подобные отели базируются на территории электростанций, от которых и обеспечивается получение дешёвой электроэнергии. Причём конкуренция в данном бизнесе постоянно увеличивается, учитывая сокращение площадей, пригодных для размещения майнинг-отелей.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: