Спецслужбы Норвегии обеспокоены строительством российского майнингового центра | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Спецслужбы Норвегии обеспокоены строительством российского майнингового центра | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

130 Просмотров

Нравится (12)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Предполагается, что строительство майнингового центра компании из России будет в городе Алвдал. Большего всего спецслужб беспокоит, что в октябре в этом городе пройдут учения НАТО и поэтому норвежцы считают, что это не просто совпадение.

Сейчас на площадку будущего центра компания подводит всю необходимую инфраструктуру, где уже в августе стартует строительство. Всего планируется возвести 8 помещений и разместить там 3-4 тысячи единиц оборудования. Общая сумма инвестиций пока достигает около 120 млн долларов.

При этом военная разведка боится, что оборудование может быть использовано против учений НАТО и майнинговый центр может использоваться для шпионажа. Пока известно, что стройку курирует фирма Nordanvind, с ее представителями уже пообщались власти страны.

Менеджер компании Арильд Левик считает, что русские выбрали это место случайно. А проверить привезенное оборудование достаточно просто. Но такое мнение не особо успокаивает властей. Они считают, что центр представляет потенциальную угрозу для национальной безопасности страны. Пока подготовка к строительству продолжается под контролем спецслужб.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: