| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

142 Просмотров

Нравится (18)

0 Комментариев

Сложившаяся на сегодняшний день политическая и экономическая ситуация в Украине привела к значительному снижению кредитных рейтингов местных банков, девальвации национальной валюты, тотальному контролю за движением капитала и появлению банкоматов, не выдающих наличность. И на этом фоне сгустившихся темных красок ярким пятном может стать весть о том, что на пользователей биткойнов подобные финансовые катаклизмы влияния не имеют. Конечно, биткойн не в силах помочь предотвратить проявления насилия, в настоящее время процветающего на улицах Киева, но виртуальная валюта может оказаться крайне полезной людям, желающим защитить свои сбережения во времена политической неопределенности. Безусловно, биткойну не раз придется столкнуться с решением сложных проблем, прежде чем прийти к желаемой стабильности. Но нынешние события в Украине могут наглядно объяснить всем скептикам важность криптовалюты для всего мира.

Кризис политический ведет к кризису валютному

С ноября прошлого года стоимость гривны по отношению к доллару упала более чем на 10%. Эксперт Standard Bank Тим Эш считает, что тенденция снижения продолжится в течение ближайших нескольких месяцев. В своем недавнем интервью Reuters он утверждал, что совсем скоро за 1 доллар будут давать 11 гривен. А если учитывать, что Украина не в состоянии получить экономическую помощь со стороны международного сообщества, то возможна ситуация, когда на покупку 1 доллара уйдет 15 гривен. Подобный кризис национальной валюты ведет к процветанию черных рынков, специализирующихся на продаже долларов и евро. В связи с этим, возможно, в будущем биткойн станет наиболее надежным и практичным убежищем для людей.

 

В Донецке очередь за гривнами

В будущем, когда биткойн станет широко используемой международной валютой, гражданам стран испытывающих политические потрясения не нужно будет беспокоиться о девальвации местной валюты. Люди, хранившие заработанные собственным трудом гривны на счетах украинских банков или дома «под матрасом», были фактически ограблены, потеряв 10% своих сбережений. Если же некоторые прогнозы окажутся правдой, то денежные потери украинцев возрастут до 50% от накоплений. А ведь решение по восполнению государственного долга еще не найдено. И если бы цена на криптомонеты оставалась относительно стабильной, то украинскому народу, вложившему свои сбережения в цифровую валюту, не пришлось бы наблюдать, как «испаряются» заработанные ими деньги. А ведь политические волнения приводят к серьезной депрессии экономической деятельности в прилегающих районах.

Снижение банковских рейтингов и пустые банкоматы не влияют на пользователей биткойнов

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
В течение последних нескольких месяцев рейтинговые агентства Fitch и Moody понижали соответствующие показатели украинских банков. Эти спады были вызваны участием финансовых учреждений в государственных облигациях Украины. Конечно, Украина может проводить в жизнь программы выведения банков их кризиса, реструктуризации долговых обязательств, но может и пойти по другому пути, который приведет к обнищанию украинского народа. Если правительство страны объявит дефолт по своим долгам, то вкладчики украинских банков будут беспощадно «острижены».

Жители Киева буквально сметают все с полок магазинов и опустошают банкоматы по всему городу. Люди не желают покидать свои дома, так как хранят дома огромные суммы наличности. Пока еще не ясно, является ли это последствием возросшего недоверия к банковской системе или же просто люди предпочитают иметь доступ к наличным деньгам в эти неопределенные времена.

Одно из очевидных преимуществ биткойн в том, что вам не нужно доверять ваши сбережения третьей стороне. Хранение наличности под матрасом является классическим примером вашего недоверия банкам, но в этом случае вы упускаете возможность денежных переводов, вы не можете пересылать деньги через Интернет. Кроме того, хранить биткойны в электронных кошельках (brain wallet,paper wallet) или на gold storage жесткого диска гораздо безопасней, чем складывать кучу наличных под свой матрас. А если все ваши биткойны находятся на вашем биткойн-кошельке, то вам не придется терзать местный банкомат, в надежде вытрясти из него хоть немного наличности. Единственная проблема здесь — возможность проводить биткойн-сделки в местности, где нет Интернета или электричества. Хотя, возможно, при отсутствии электричества людей волнуют более серьезные проблемы, чем вопрос «куда бы потратить деньги».

С биткойнами никто не может контролировать движение вашего капитала

Так как стоимость украинской гривны в начале февраля резко пошла на спад, Центральный банк Украины решил ограничивать количество приобретаемой украинцами иностранной валюты. В настоящее время гражданин Украины может приобрести не более 6000$ в месяц. Благодаря этому ограничению удалось предотвратить дальнейшее падение стоимости гривны по отношению к другим валютам, но сможет ли оно помочь в долгосрочной перспективе? И хотя основная цель подобной политики является предотвращение падения стоимости местной валюты, это ограничивает возможности простых украинских людей, которые хотят сохранить свои сбережения.

Никто не ограничивает движение капитала пользователей биткойн, и не имеет значения, введены ли экономические ограничения в Украине или Аргентине. Перевод капитала в другую страну в биткойн-экономике не нужен, ведь биткойн – это мировая валюта. Не будет никаких причин переводить сбережения из биткойнов в другую валюту, так как экономические проблемы отдельных стран не будут иметь большого влияния на стоимость биткойнов. Таким образом, биткойн предлагает надежный способ обойти контроль и ограничения движения капитала. Правительства всегда пытаются микромерами управлять макроэкономикой и, как правило, только усугубляют ситуацию, ограничивая экономические и финансовые возможности граждан своих стран. Будь-то правительство Соединенных Штатов, которое платило фермерам за уничтожение посевов и поголовья скота во время Великой депрессии, или Китай, намеренно девальвирующий свою валюту, чтобы увеличить экспорт в другие страны. Правительственное вмешательство в экономику страны, как правило, имеет негативные побочные эффекты для всех и каждого.

Биткойну нужно решить свои собственные проблемы

Да, биткойн имеет огромный потенциал в решении вопросов, связанных с экономикой нестабильных стран, но мы все еще не можем рассматривать интернет-валюту в качестве «тихого убежища», гарантирующего надежную сохранность сбережений. В течение последних нескольких месяцев мы наблюдали, как нормативная неопределенность и «гоксинг» оказывают негативное влияние на стабильность цены биткойн-монеты.

Для развития и роста биткойна нужно многое сделать, но мы на пути к стабилизации цен, так как большинство стран уже заявили свои нормативные намерения и проблема с Mt.Gox, кажется, будет преодолена. Валюта, стоимость которой ежедневно раскачивается в пределах 10% в любом направлении, может оказаться предпочтительнее некоторых современных плоских валют. Особенно в том случае, если вы хотите обойти ограничения экономического характера и не желаете связываться с банками. Относительно большие колебания в цене в краткосрочной перспективе иногда предпочтительнее падения стоимости валюты на 50% в течение года или двух. Конечно, успех биткойн еще не высечен в камне, но эта валюта определенно может стать решением многих экономических недугов, которыми страдают сегодня некоторое страны.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: