Сможет ли биткоин заменить банковские услуги для населения? | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Сможет ли биткоин заменить банковские услуги для населения? | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

193 Просмотров

Нравится (14)

0 Комментариев

Ни для кого не секрет - биткоин борется за то, чтобы получить массовое признание. Именно поэтому сторонники криптовалюты обращаются к новой целевой аудитории, предлагая им полный отказ от банковских услуг.

Сегодня более двух миллиардов взрослых людей не имеют доступа к финансовым услугам, таким как банковские счета и кредитные карты, чтобы хранить средства, совершать банковские операции или брать займы. По информации, предоставленной Всемирным банком, большинство этих людей, проживающих в сельской местности и, как правило, зарабатывают менее $ 5 в день.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
"Биткоин может сдвинуть парадигму для людей, не охваченных банковскими услугами. Эффект будет многоуровневыйо: произойдет изменение в технологической, политической и экономической сфере."

- отметил Майкл Фрейзер, руководитель Chartered Accountants Австралии и Новой Зеландии (CAAZ) в своем интервью для CNBC, американского телеканала новостей бизнеса. По его словам – самое большое преимущество бмиткоин здесь – это возможность совершать с его помощью денежные переводы. Биткоин является дешевой альтернативой таких компаний, как Western Union.

"Он имеет более низкие ставки - только 1 процент, по сравнению со стандартной платой в 5 процентов от традиционных сервисов, плюс это мгновенно в отличие от фиксированного времени обработки для традиционных услуг",

- добавил Фрейзер.

Волатильность является основной причиной, почему криптовалюта до сих пор не захватила массовый рынок. Год назад один Bitcoin стоил $ 665, но теперь торгуется на уровне $ 270-275 (по состоянию на 6.07.2015). Тем не менее, угроза нестабильности становится уходит на второй план в сфере денежных переводов благодаря многим программам и услугам, направленным на «заморозку» курса для конкретных транзакций.

Кроме того, Bitcoin также может поддержать развитие малого и среднего бизнеса в развивающихся странах. Многие малые предприятия борются за то, чтобы конкурировать на международном уровне, но не имеют такой возможности из-за расходов, связанных с принятием валюты и обработкой сборов. Bitcoin способен устранить эти проблемы, работая на чисто цифровом формате.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: