Смарт-контракты платформы Waves доступны в облаке Microsoft Azure | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Смарт-контракты платформы Waves доступны в облаке Microsoft Azure | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

129 Просмотров

Нравится (10)

0 Комментариев

Глобальная блокчейн-платформа с открытым кодом Waves выпустила обновление, которое включает два вида собственных смарт-контрактов: смарт-аккаунты и смарт-активы. Waves размещена в облаке Microsoft Azure и новая функциональность уже доступна разработчикам на площадке Azure Marketplace. Два новых шаблона виртуальных машин в Azure позволят развернуть новые возможности как в публичном, так и в приватном блокчейне.

«В отличие от аналогичных решений, Тьюринг-неполные смарт-контракты от Waves обладают повышенной системой безопасности и защиты от уязвимостей благодаря предусмотренному ограничению функциональности для избежания нежелательных сценариев использования, – подчеркнул Александр Иванов, основатель и генеральный директор Waves Platform. – Специальное расширение для редактора кода Microsoft Visual Studio Code облегчит разработчикам процесс создания смарт-аккаунтов и смарт-активов и позволит делать это в полной интеграции с облаком Microsoft Azure. Уверен, что пользователи по достоинству оценят многообразие открывающихся перед ними возможностей».

Функциональность смарт-контрактов Waves может использоваться в различных кейсах и быть полезна как для бизнеса, так и отдельным пользователям. Waves представляет возможность внедрять смарт-контракты в бизнес-процессы, обеспечивая их прозрачность и безопасность. Например, по словам разработчиков Waves, использование смарт-контрактов для задач в сфере управления цепями поставок и юридических процессах позволит компаниям экономить до 30% рабочего времени сотрудников. Другими возможными сферами использования могут стать согласование документации, организация внутренних расчетов, сдача отчетности и др.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Смарт-аккаунты Waves могут быть использованы в различных процессах, где необходимо без посредников обеспечить выполнение сторонами определенных действий. Их функционал позволяет реализовать аккаунты с мультиподписями, атомарные свопы, двухфакторную аутентификацию, оракулы данных и др. К примеру, смарт-аккаунты с мультиподписью обеспечивают гораздо более высокую степень безопасности транзакций, т.к. требуют одобрения двух или более пользователей.

В свою очередь, смарт-активы Waves позволяют применять скрипты к токенам. При осуществлении каждой новой транзакции смарт-актива она будет подтверждаться сначала скриптом, а только потом попадать в блокчейн. Скрипты могут использоваться для заморозки токена и запрета на его отправку до достижения определенной высоты блокчейна, занесения в белый/черный списки на отправку актива на определенные адреса, управления парами активов и пр. Смарт-активы могут применяться, например, в игровой индустрии для токенизации различных предметов. Они позволят установить определенные условия использования цифровых объектов внутри игры.

Также вышло расширение Waves Keeper для браузера Microsoft Edge. Waves Keeper – надежный инструмент, позволяющий подписывать транзакции и обеспечивающий максимальную защиту при работе с сервисами и приложениями на платформе Waves. Данное расширение позволяет пользователям управлять своими приватными ключами, а также безопасно напрямую взаимодействовать с веб-службами с поддержкой Waves и децентрализованными приложениями (DApps). Waves Keeper используется как для открытого, так и для закрытого блокчейна.

«Мы считаем крайне важным поддерживать платформы с открытым кодом и обеспечивать широкую доступность современных технологических инструментов для сообщества разработчиков, – отметил Константин Гольдштейн, ведущий технический евангелист Microsoft в России. – Waves – одна из ведущих международных блокчейн-платформ, которая делает существенный вклад в развитие экосистемы децентрализованных решений в мире, и мы рады поддержать компанию в ее развитии».

Платформа Waves доступна в облаке Azure с 2017 года. В планах компании – внедрение Тьюринг-полных смарт-контрактов, которые обеспечат более широкий спектр функций для пользователей экосистемы Waves.

О Waves

Waves – глобальная блокчейн-платформа, запущенная в 2016 году. Миссия Waves – построить блокчейн-экосистему, позволяющую решать реальные задачи в самых разных сферах. Мы создаем блокчейн-инфраструктуру с удобными инструментами для пользователей нашей платформы, разработчиков и бизнесов. В апреле 2017 года команда Waves успешно запустила децентрализованную биржу DEX – быстрый и безопасный инструмент для торговли популярными криптовалютами. В конце 2017 года был активирован протокол Waves-NG, обеспечивающий беспрецедентную пропускную способность до 1000 транзакций в секунду, при этом валидация каждой транзакции занимает не более нескольких секунд. В сентябре 2018 года на платформе Waves стали доступны смарт-аккаунты, а в январе 2019 года – смарт-активы, являющиеся вместе первым этапом запуска так называемых Тьюринг-полных смарт-контрактов.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: