«Сколково»: Бизнес не определился с применением частного блокчейна | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

«Сколково»: Бизнес не определился с применением частного блокчейна | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

192 Просмотров

Нравится (10)

0 Комментариев

Исследование Московской школы управления «Сколково» показало, что бизнес пока не нашел нужного применения частным распределенным реестрам.

Как говорится в отчете, участники традиционных индустрий и специалисты криптоиндустрии отмечают особую роль технологий распределенных реестров в развитии фундаментальных инноваций, связанных с цифровой трансформацией как отдельных бизнесов, так и экономики в целом. 2018 год стал годом проектов, посвященных развитию инфраструктуры криптоиндустрии — с помощью как запуска новых блокчейнов, так и генерации инстанций уже существующих.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Всего в настоящее время у крупнейших корпораций из различных областей существует более 55 значимых проектов на стадии экспериментов или полноценного функционирования, связанных с развитием инфраструктуры криптоиндустрии. В целом их можно разделить на три категории проектов - устранение необходимости в доверии и массовая альтернатива, автоматизация бизнес-логики, а также верифицируемая база данных.

«Возрастающее число инфраструктурных предложений с одной стороны и увеличивающаяся неопределенность относительно технологической интеграции и уровня развития распределенных реестров, с другой — послужили мотивацией к созданию данного исследования», - написано в докладе, опубликованном на сайте школы.

В целом исследователи пришли к выводу, что для скачка в развитии криптоиндустрии необходимо создание распределенных реестров разных типов. 24 типа блокчейнов входят в технологические и стратегические классификаторы. Также имеются консорциумные типы, создаваемые проекты нескольких организаций и частных блокчейн-сетей, большая часть которых — поддерживающие и контролируемые.

Блокчейн-отрасль призвана решать проблемы регулирования, управления сетями, конфиденциальности данных, безопасности, масштабируемости и скорости изменений публичных блокчейнов.

Всего имеется 21 уникальный распределенный реестр, доминирующая часть из которых — публичные и неконтролируемые. По мнению исследователей, публичный блокчейн — самый универсальный и напоминает интернет без точек отключения с возможностью адаптации под любые нужды.

А вот с целями частных реестров бизнес до сих пор не определился и применение сводится чаще всего к возможности создания узлов для просмотра, аудита транзакций.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: