| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

222 Просмотров

Нравится (15)

0 Комментариев

Наступившая неделя уже ознаменовалась сразу несколькими скандалами, связанными с ICO-проектами. Тут волей-неволей вспомнишь слова председателя комитета по финансовому рынку российской Госдумы Анатолия Аксакова о том, что 90% ICO несут в себе далеко не самые честные замыслы.

Итак, в числе отметившихся в этот раз проекты Prodeum и Experty.

Проект Prodeum изначально был представлен как логистическое решение для компаний, занимающихся поставкой овощей и фруктов. Предполагалось, что с помощью проекта покупатели смогут отслеживать путь прохождения продуктов от самого места производства до торговой точки.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Примечательно, что на первых порах проект демонстрировал активное взаимодействие с потенциальными инвесторами, изображал бурную деятельность, но в итоге организаторы проекта все-таки присвоили средства и испарились.

В настоящее время информация о проекте полностью удалена, сайт неактивен. И возможно, какое-то время все вложившиеся в Prodeum думали бы просто, что проект испытывает какие-то временные трудности. Однако размещенная вчера на сайте проекта надпись далеко не самого приличного содержания говорит сама за себя – его владельцы просто поиздевались над ограбленными инвесторами. По предварительным данным Prodeum уже привлёк почти $280.000.

Следующий проект, попавший в число «провинившихся» - Experty, который не ставил своей задачей обмануть пользователей, но в итоге из-за ошибки, допущенной организаторами, оставил инвесторов без собранных $150.000.

В данном случае один из организаторов ICO занялся сбором информации о потенциальных инвесторах, а именно их имёнах, адресах электронной почты и ETH-адресах. В результате взлома хакерами компьютера этого организатора, вся указанная информация оказалась в руках злоумышленников и последовали вполне ожидаемые действия. Мошенники разослали инвесторам приглашения поучаствовать в пресейле, достаточно было просто указать собственный кошелек. А чтобы подогреть интерес они пообещали инвесторам существенный бонус в случае совершения сделки в первые 12 часов после начала акции.

Что примечательно, введённые в заблуждение пользователи отправляли средства хакерам на протяжении нескольких дней после получения рассылки.

Непосредственно организаторы ICO Experty уже заявили о планах компенсировать всем пострадавшим их потери.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: