| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

180 Просмотров

Нравится (10)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Взимать ли налог на добавочную стоимость с операций с криптовалютами? - такой вопрос возник у некоторых стран-членов Европейского союза, в частности у Швеции, которая призвала ЕС выпустить общие правила, касательно налогообложения биткоин и других цифровых валют.

Беспокойство стран возникло еще в марте 2014 года, после решения Великобритании полностью освободить пользователей биткоин от НДС. Королевская налоговая и таможенная служба объяснила свое решение тем, что такой вид деятельности, как операции с биткоин, не содержит в себе экономической деятельности для целей НДС. Кроме того, биткоин-операции попадают под определение «транзакции, выплаты, переводы», и потому, наряду со всеми остальными оборотными операциями, попадают под действие статьи №135 документа «Директивы ЕС об НДС», согласно которому подобные операции от налога освобождаются. Таким образом, в Британии доходы, полученные от торговли криптовалютой, от обеспечения транзакций или любой другой деятельности с биткоинами, не облагаются НДС.

Однако некоторые другие члены ЕС не согласились с таким решением Великобритании. К примеру, финансовые институты Германии выразили мнение, что виртуальные валюты являются расчетными денежными единицами, и потому НДС должен взиматься с облагаемых налогом лиц при совершении операций, выраженных в биткоин. К Германии присоединились Польша и Эстония, заявив, что любая торговля (в том числе торговля виртуальными валютами) должна облагаться налогом на добавочную стоимость в полном объеме.

Таким образом, 2 июня власти Швеции обратились в Европейский суд с просьбой разъяснить ситуацию. Странам Европейского союза остается только ждать предварительного решения, за которым, возможно, последует создание определенного свода правил по налогообложению криптовалют в Европе.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: