Швеция откажется от наличных денег в пользу электронной кроны? | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Швеция откажется от наличных денег в пользу электронной кроны? | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

232 Просмотров

Нравится (13)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Непогашенная стоимость неличных денег в обращении Швеции снизилась до 1% от ВВП страны. Население все реже пользуется наличными, предпочитая более быстрые и удобные электронные расчеты, например, приложение Swish. Тенденция длится уже несколько лет и усиливается с каждым годом. Это заставило регуляторы задуматься о решении вопроса. Не исключен полный отказ от наличных расчетов. В том числе, власти рассматривают и возможность создания национальной электронной валюты.

Центральный банк не исключает выпуска электронной кроны в дополнение к наличным средствам и активам, которые хранятся на банковских счетах. e-крона будет конвертироваться один к одному с обычной кроной. Национальная цифровая валюта Швеции может быть реализована как в виде карточки или приложения, так и в форме счета. Ее влияние на финансовую систему проявится в зависимости от потребности в монете в различных сферах и обстоятельствах.

Если на e-крону будут начисляться проценты, она вполне сможет стать новым финансовым инструментом ЦБ Швеции. По замечанию властей, им уже доступна технология создания подобной валюты. При этом она основана не на блокчейн, поэтому ее нельзя отнести к криптовалютам.    

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: