Северная Корея финансирует разработку оружия при помощи кибератак | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Северная Корея финансирует разработку оружия при помощи кибератак | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

186 Просмотров

Нравится (18)

0 Комментариев

Северная Корея финансирует программы по созданию оружия массового поражения при помощи кибератак на банки и криптовалютные биржи. Такую информацию сообщило агентство Reuters со ссылкой на  конфиденциальный доклад Совета безопасности ООН.

В докладе говорится, что Северная Корея «использовала киберпространство для запуска чрезвычайно изощренных атак с целью хищения средств у финансовых институтов и криптовалютных бирж». Сообщается также, что киберпространство использовалось для отмывания денег.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
«Киберпреступники из КНДР, многие из которых действовали под руководством  Генерального разведывательного бюро, собирали деньги для финансирования программ по созданию оружия массового поражения. На данный момент общая сумма оценивается в более 2 миллиардов долларов США», - отмечается в докладе ООН.

По словам специалистов, они зафиксировали не менее 35 случаев атак против финансовых учреждений, криптобирж и компаний майнинга в 17 странах. Как утверждают эксперты, атаки на криптовалютные биржи позволили Северной Корее «создать капитал, гораздо более сложный для отслеживания и контроля по сравнению с традиционным банковским сектором».

Напомним, в 2006 году Совбезом ООН на Северную Корею были наложены санкции с целью препятствия финансированию программ по разработке ядерного оружия и баллистических ракет. Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп встречался с северокорейским лидером Ким Чен Ыном три раза, при этом во время последней встречи была достигнута договоренность возобновить переговоры по прекращению программы ядерного вооружения. Однако, несмотря на дипломатические усилия, Северная Корея продолжает нарушать наложенные санкции.

«КНДР продолжает нарушать санкции, осуществляя незаконную перегрузку грузов с судна на судно и закупая связанные с оружием массового поражения товары и предметы роскоши», - сообщают представители ООН.

Представители КНДР при ООН на просьбу прокомментировать ситуацию пока не отреагировали.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: