Самопровозглашенный глава Венесуэлы сторонник биткоина | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Самопровозглашенный глава Венесуэлы сторонник биткоина | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

103 Просмотров

Нравится (12)

0 Комментариев

Спикер парламента Венесуэлы и лидер оппозиции Хуан Гуайдо, который объявил себя временным президентом страны, более пяти лет является сторонником первой криптовалюты.

Также «новый» глава страны Гуайдо активно выступает против национальной криптовалюты Petro, созданной про поддержке Мадуро. Гуайдо еще в 2014 году призывал жителей страны использовать для защиты от инфляции первую криптовалюту рассказывал об открытии первого обменного пункта биткоинами в стране.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
На днях в стране прошли массовые протесты против второго срока действующего президента страны Николаса Мадуро, в ходе которых лидер оппозиции и спикер парламента Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента страны. По его мнению, глубокий экономический кризис в Венесуэле является прямым следствием действий Николаса Мадуро, которого он назвал «узурпатором».

Как передают РИА Новости, на текущий момент времени, Хуана Гуайдо в качестве временного главы Венесуэлы признали США, Канада, Аргентина, Бразилия, Чили, Колумбия, Коста-Рика, Гватемала, Гондурас, Панама, Парагвай и Перу, Грузия. В поддержку конституционного президента Николаса Мадуро выступила Россия.

Запуск национальной криптовалюты Petro состоялся 1 октября прошлого года. Президент Венесуэлы Николас Мадуро всеми силами старался продвинуть использование Petro, утверждая, что национальная криптовалюта поможет стране выйти из экономического кризиса. В середине января Мадуро выступил в Национальном учредительном собрании с заявлением, что намерен развивать первую национальную криптовалюту в течении своего президентского срока и напомнил, что Petro создан с целью обхода санкций США и считает ее надежным средством привлечения импорта в страну.

Еще в ноябре прошлого года после визита в Россию Николас Мадуро объявил, что с 2019 года нефть Венесуэлы будет продаваться только за Petro. В этом же году Венесуэла надеется ввести свою криптовалюту в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в качестве «главной цифровой валюты, обеспеченной нефтью». На прошедшем в декабре прошлого года в Гаване саммите ALBA-TCP президент Венесуэлы выдвинул идею применения криптовалюты Petro в торговых взаиморасчетах между странами Боливарианского альянса для народов Америки (АЛБА). В альянс входят 10 стран: Венесуэла, Куба, Боливия, Никарагуа, Содружество Доминики, Антигуа и Барбуда, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Люсия, Гренада, Сент-Китс и Невис.

В январе текущего года Николас Мадуро распорядился продавать нефть за национальную криптовалюту Petro. В соответствии с распоряжением за цифровые активы должны продавать на экспорт 15% общего объема нефти государственные нефтяные компании страны, в числе которых основная компания - национальная PDVSA. Также президент вновь поднял курс Petro с 9 тыс. до 36 тыс. боливаров. Так, по указанию президента, курс национальной криптовалюты уже искусственно поднимался в начале декабря прошлого года в 2, 5 раза — с 3,6 тыс. до 9 тыс. боливаров.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: