РЖД будут оформлять льготные билеты на блокчейне | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

РЖД будут оформлять льготные билеты на блокчейне | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

214 Просмотров

Нравится (16)

0 Комментариев

Соответствующее соглашение о сотрудничестве в сфере информационного взаимодействия подписали ОАО «РЖД» и Пенсионный фонд РФ на III Форуме социальных инноваций регионов.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
В частности, стороны намерены упростить процедуру оформления проездных документов для льготных категорий граждан на железнодорожном транспорте с использованием информационных технологий, сообщает пресс-служба РЖД. В качестве пилотного проекта будет внедрена система по оформлению льготных билетов для пригородных пассажиров на основе блокчейна. Проект будет испытан на полигоне АО «Северо-Западная пригородная перевозочная компания». Технология разработана с учетом правил выделения субсидий перевозчикам на компенсацию потерь от предоставления социальной услуги – бесплатного проезда в пригородном сообщении с персонифицированным учетом поездок.

При оформлении билета льготники должны предъявить кассиру цифровую социальную карту, после чего система автоматически обратится в блокчейн и в режиме онлайн проверит наличие льготы у гражданина. После подтверждения автоматически будет оформлен льготный билет, а информация о стоимости поездки в режиме онлайн будет передана в блокчейн и станет доступной для органов государственной власти, ПФР, ОАО «РЖД», с гарантией последующей компенсации выпадающих доходов пригородной компании.

Технологию протестируют в Санкт-Петербурге, Карелии, Ленинградской, Мурманской, Новгородской и Псковской областях с 1 августа текущего года. После тестирования систему планируют внедрить на сеть железных дорог в стране в 2020 году.

Ранее, в прошлом году РЖД совместно с Фондом социального страхования запустили услугу оформления бесплатного проезда к месту лечения на сайте компании и в мобильном приложении «РЖД Пассажирам». Теперь эту услугу можно оформить онлайн с помощью электронного талона ФСС. Для упрощения процедуры были внесены изменения в технологию оформления билетов на поезда дальнего следования, а также произведена интеграция автоматизированных систем РЖД и ФСС.

Напомним, весной сообщалось, что РЖД потратит 40 млн рублей на разработку блокчейн-сервиса для грузовых перевозок. В новом сервисе будет собрана информация обо всех перевозках: текущее состояние процесса, статус, время, данные об изменениях, автоматический расчет финансовых обязательств на основе заложенных в смарт-контракты данных. В техническом задании госкорпорация указывает, что сервис должен быть разработан на основе российских решений или платформ с открытым исходным годом. Исполнитель будет выбран в начале апреля. Работы должны быть завершены до 2 декабря текущего года.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: