Русского миллионера арестовали в Австралии за крупнейшую SMS-аферу | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Русского миллионера арестовали в Австралии за крупнейшую SMS-аферу | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

134 Просмотров

Нравится (20)

0 Комментариев

Бизнесмен Евгений Цветненко арестован в Австралии по подозрению в мошенничестве с использованием электронных средств связи.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
У бизнесмена, который родился в России и живет в Австралии, гражданство США. По данным американских СМИ, с помощью мошеннической схемы в 2011 - 2013 годах бизнесмен заработал около $200 млн. Цветненко был арестован в Австралии — ему угрожает экстрадиция в США и длительное тюремное заключение.

Он был обвинен в 2016 году в Манхэттене в мошенничестве и в отмывании денег в составе преступной группы. Разбирательства по поводу ареста с последующим требованием экстрадиции начались в конце 2018 года. С помощью мошеннической схемы с пользователей мобильных телефонов взималась автоматически оплата в $13 ежемесячно за SMS-рассылку с гороскопами, новостях о знаменитостях и других развлекательных новостей. Деньги снимались, даже если пользователи не подписывались на данную услугу.

Полученные таким образом средства Цветненко использовал на роскошных образ жизни для себя и еще семи других участников этой мошеннической схемы. Помимо бизнесмена, правоохранительными органами США обвинения были предъявлены бывшему топ-менеджеру Mobile Messenger и еще одному сотруднику, отвечающему за цифровой контент. Сам бизнесмен вину не признает.

Известно, что Евгений Цветненко в 1992 году переехал в Австралию из Ростова-на-Дону вместе с родителями. Молодой программист в 2006 году запустил систему платных СМС-сервисов, где оплата взималась с мобильных телефонов. В 2014 году он открыл компанию digitalBTC по торговле биткоинами и поддержке мобильных приложений, использующих криптовалюту. Тогда Цветненко заявил, что Bitcoin-система очень быстро захватит рынок и станет валютным механизмом, который кардинально поменяет способы осуществления платежей и финансовых транзакций. По его мнению, такие сложные посредники, как digitalBTC, могут оказать значительную поддержку Bitcoin в его новой фазе роста как мировой валюты.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: