| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

172 Просмотров

Нравится (13)

0 Комментариев

 Власти России и Украины единогласны в вопросах криптовалют. Финансовые регуляторы обеих стран не так давно заявили о том, что приобретающий колоссальную популярность биткоин — ни что иное, как денежный суррогат. Однако, по данным экспертов, рубль и гривна за последнее время показали наихудшую динамику на валютном рынке, чем любые другие валюты. Биткоин становится для населения одним из самых действенных выходов спасти свои накопления от инфляции и девальвации национальной валюты.

Аналитик Wedbush Securities Гил Луриа отметил, что в России и на Украине отмечена высокая активность представителей биткоин-сообщества.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
«Одна из причин - люди пытаются сохранить свои сбережения от инфляции, от рук государства, и биткоин дает им эту возможность», - добавил он.

Что касается конкретно Украины, она находится на 12 месте по количеству биткоин-кошельков в мире, а глава местного биткоин-агентства KUNA Михаил Чобанян прокомментировал :

«Чем хуже в финансовом мире, тем лучше у нас. Падение гривны - плюс, проблемы с банками — тоже. Чем больше запрещающих актов, тем выше спрос. Нацбанк - наш главный маркетинговый инструмент».

Россия же по количеству транзакций в сутки стоит на втором месте в мире, после США. Как отметил Луриа, вряд ли компании из России откажутся от такого выгодного средства платежа, ка биткоин. Скорее всего, если законопроект все же примут, как обещалось, в 2015 году, биткоин-компании сменят место дислокации на страны с более благоприятными юрисдикциями и продалжат свою деятельность оттуда.

«Когда биткоин становится вне закона в одной стране, то транзакции и развитие программного обеспечения просто переезжают в другую, - сказал аналитик. - Мы видим это на примере США и Китая, которые ввели ограничения, что привело к миграции компаний в Великобританию, Канаду, Швейцарию и Сингапур». 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: