Российский МИД негативно высказался в отношении решения суда Греции по выдаче Винника США | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Российский МИД негативно высказался в отношении решения суда Греции по выдаче Винника США | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

180 Просмотров

Нравится (12)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Вызывающим недоумение назвал российский МИД решение апелляционной судебной инстанции Греции о выдаче США российского гражданина Александра Винника.

Напомним, что Винник обвиняется в разработке специальной интернет-платформы, предназначенной для осуществления противозаконных финансовых манипуляций и выводе посредством сделок с криптовалютой 4-х млрд. долларов. Розыск Винника был инициирован ФБР США уже более шести лет назад, а арестовали его на территории Греции в конце июля этого года. Сам россиянин предъявленные ему обвинения категорически опровергает.

На сайте МИД РФ сообщается, что российской Генпрокуратурой в адрес греческих властей направлялся запрос о выдаче Винника России. Причем в соответствии с действующими юридическими нормами именно запрос со стороны страны, гражданство которой имеет подсудимый, имеет приоритетный характер. Отсюда и недоумение по поводу вердикта греческого суда, учитывая дружеские взаимоотношения между двумя странами.

Российское внешнеполитическое ведомство предполагает, что вердикт греческого суда неокончателен. В ближайшее время адвокаты обвиняемого россиянина обжалуют спорное судебное решение. В МИД РФ рассчитывают на то, что греческие власти предпримут новые шаги строго в соответствии с действующим международным законодательством.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: