Российские ученые предложили хранить данные с адронного коллайдера на блокчейн | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Российские ученые предложили хранить данные с адронного коллайдера на блокчейн | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

188 Просмотров

Нравится (13)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
В ходе экспериментов на Большом адронном коллайдере получается более 25 петабайт данных. Чтобы их обрабатывать и хранить затрачивается много ресурсов, требуется 175 вычислительных центров в 25 странах. Российские ученые выступили с предложением хранить данные в блокчейн.

Разработкой блокчейн-проекта на базе Hyperledger Fabric занимаются ученые и программисты из НовГУ, лаборатории «Grid технологии в современной физике», НИИ ядерной физики и МГУ. Хранение Big Data на блокчейн будет настолько долгим, насколько это необходимо. Блокчейн-технологии также обеспечат оперативный доступ к информации. CERN особенно обращает внимание на то, что результаты экспериментов, полученные на адронном коллайдере, должны оставаться достоверными, следовательно, недопустимо ни малейшее изменение в ходе хранения и передачи.

Тестовый проект российские разработчики презентовали в ходе Открытой конференции Института системного программирования РАН. С помощью специального стенда эксперты и все заинтересованные в проекте смогли ознакомиться с методами и механизмами одобрения и доступа к транзакции. Даже если CERN не понадобится разработка российских ученых, платформа может быть использована по назначению в сфере астрономии.   

 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: