Райффайзенбанк провел первую сделку по блокчейн-технологии | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Райффайзенбанк провел первую сделку по блокчейн-технологии | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

235 Просмотров

Нравится (16)

0 Комментариев

Райффайзенбанк впервые в России выпустил электронную ипотечную закладную с помощью децентрализованной депозитарной системы (ДДС) на платформе Мастерчейн. 

Электронная закладная - это файл в формате xml о всеми сведениями об участниках ипотечного кредита и залоговом имуществе. Разработчики рассказали газете «Коммерсант», что система ДДС является IT-инфраструктурой, в которую депозитарии транслируют поручения банков-депонентов и которая их исполняет.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
По словам руководителя дирекции информационных технологий Райффайзенбанка Андрея Попова, сама закладная заверяется электронной подписью и дополняется другими необходимыми для сделки документами. После чего она направляется в Росреестр по цифровому каналу для проверки и регистрации. А затем уже файл направляется в депозитарий хранения финансового учреждения.

По мнению гендиректора компании «ДК Регион» Анны Зайцевой, которая выступила в сделке в роли депозитария учета, совместное участие депозитариев в проекте ДДС позволило рынку договориться о едином формате передачи поручений и отчетности.
 

«Использование ДДС позволит снизить операционные затраты депозитариев почти на 80%, поскольку все процессы будут полностью автоматизированы»,— считает Зайцева. 

Данная сделка осуществлена в рамках промышленной эксплуатации системы. Следующим этапом планируется проводить и другие операции с электронными закладными с использованием ДДС. 

Участники процесса делают акцент на том, что без подключения Росреестра к блокчейну мастерчейна процесс заторможен. Сейчас ведутся переговоры об этом с Росреестром.

 Ранее сообщалось, что Центробанк РФ предлагает изменить правила по транзакциям с использованием технологий блокчейн.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: