Глава РАКИБ раскритиковал внесенный 20 марта в Госдуму законопроект о цифровых валютах | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Глава РАКИБ раскритиковал внесенный 20 марта в Госдуму законопроект о цифровых валютах | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

117 Просмотров

Нравится (11)

0 Комментариев

Как заявил президента РАКИБ Юрий Припачкин, подобная законодательная инициатива формирует преимущества для работы с цифровыми валютами иностранным инвесторам, параллельно ограничивая возможности россиян.

Вот что по этому поводу Припачкин заявил «Интерфаксу»:

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
"Нелогично вводить какие-то ограничения на привлечение средств, мотивируя это заботой о будущих обманутых вкладчиках, но при этом снимая ограничения для иностранных инвесторов. Видимо привычная схема инвестирования Россия-Кипр-Россия всех устраивает”.

Критике главы РАКИБ подверглось, в частности, предложение осуществлять обмен криптовалюты на российские рубли через специальные юридические лица - операторов обмена цифровых финансовых активов.

"Статус таких операторов непонятен, очевидно, что криптоинвесторы не будут с ними работать", - высказал он своё мнение.

В очередной раз Припачкин высказал несогласие РАКИБ с отнесением майнинга к видам предпринимательской деятельности. Он отметил, что майнинг представляет собой процедуру производства программных кодов, не имеющих как таковой никакой ценности и никак не участвующих в экономической деятельности. Говорить о налогообложение в данном случае можно лишь при их переводе в фиат.

В случае принятия законодательства в той форме, в которой оно представлено для обсуждения на текущий момент, глава РАКИБ не исключает отток криптоинвесторов из России.

"Чтобы этого не произошло, а индустрия развивалась - необходимо учитывать позицию участников отрасли, а также согласовать подход к регулированию криптовалюты с членами Таможенного союза", - настаивает Юрий Припачкин.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: