| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

217 Просмотров

Нравится (12)

0 Комментариев

Россия, Белоруссия и Казахстан входят в ЕАЭС, поэтому логично, чтобы законы о криптовалюте на их территории было схожи друг с другом, считает президент Российской ассоциации криптовалют и блокчейна Юрий Припачкин. Он отмечает, что РФ значительно отстает от своих соседей по введению регулирования рынка.

По мнению Юрия Припачкина, три страны должны принять единые законодательные рамки в отношении криптовалюты. Не обязательно, чтобы законы на федеральном уровне были одинаковыми, однако можно принять какие-то общие правила, пишет «Прайм».

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
При этом Юрий Припачкин подчеркивает, что Россия отстает от своих коллег. В Беларуси законы вступят в силу уже в текущем месяце, а в Казахстане вскоре рассмотрят законопроекты. Эксперт отмечает опыт Беларуси, которая ввела щадящее регулирование. Законодательство в этой стране описывает области применения криптовалют и даёт льготы по всем направлениям.

В России же продолжаются споры между различными ведомствами и Центробанком, которые никак не могут прийти к единому мнению, как необходимо регулировать криптовалюту, процедуру проведения ICO и многое другое. Их проекты сопровождаются недовольством криптосообщества с теми или иными положениями.

По мнению господина Припачкина, ведомства предлагают создание искусственных ограничений, которые могут негативно отразиться на рынке. Всё это может привести к тому, что в России иностранные инвесторы не придут, а местные – сбегут в другие страны. В те же Беларусь или Казахстан.

«Как можно сейчас ту индустрию, которая является децентрализованной, пытаться регулировать по принципу "нефтяной поляны?», - недоумевает глава РАКИБ.

Юрий Припачкин считает, что улучшить инвестиционный климат для криптосообщества можно с помощью создания условий, в том числе с введением различных льгот.   

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: