РАКИБ рекомендует правительству России снизить налог на майнинг | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

РАКИБ рекомендует правительству России снизить налог на майнинг | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

200 Просмотров

Нравится (15)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Предложение об официальном признании цифровых денег поступило министру финансов Антону Силуанову от компании «КриптоЮниверс», которая является участником Российской ассоциации криптовалют и блокчейна.

 «КриптоЮниверс» считает целесообразным создание специального инструмента, позволяющего легально конвертировать криптовалюты в рубли, чтобы майнерам не приходилось использовать обходные пути для обналичивания средств. Следующим шагом назван переход частных майнеров в статус самозанятых. А это значительно снизит налоги: с 13% до 3-5%.

В компании считают, что при таком положении вещей все заинтересованные стороны будут в выгодной позиции. Государство получит возможность следить за оборотом криптовалют. А майнеры смогут легально зарегистрировать свои доходы и обеспечить приток денег в федеральный бюджет. По данным РАКИБ в настоящее время более 350 тысяч россиян так или иначе имеют отношение к сфере цифровых денег. А из-за отсутствия соответствующих законов и инструментов, российский бюджет теряет порядка 2 миллиардов рублей.

Однако инициатива «КриптоЮниверс» уже подверглась критике. Никита Куликов, член экспертного совета по цифровой экономике и блокчейн-технологиям при Государственной думе, не одобрил идею предоставления майнерам статуса самозанятых. Он назвал данное предложение популизмом.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: