Прототип «Одуванчик» усилит анонимность биткоин-транзакций | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Прототип «Одуванчик» усилит анонимность биткоин-транзакций | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

231 Просмотров

Нравится (10)

0 Комментариев

По расчетам разработчиков запуск прототипа проекта по обеспечению безопасности и конфиденциальности транзакций под названием «Одуванчик» усилит анонимность транзакций в сети биткоина.

Стартовавшему тестированию проекта предшествовала фаза теоретического анализа, а также корректировка погрешностей, которые ранее могли вызвать раскрытие анонимности пользователей.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Почти год минул с появления первого описания Dandelion Bitcoin Improvement Proposal (BIP). В состав разработчиков проекта в числе прочих вошёл Эндрю Миллер, эдвайзер Zcash и ассистент профессора Иллинойского университета.

Первоначально, проект предусматривал двухфазные транзакции посредством разделения перевода на две части: транзакцию в чистом виде («стебель») и обфускацию («пух»), который скрывал бы IP адрес отправителя биткоинов через запутывание кода. Но уже после данной публикации разработчик Bitcoin Core Грегори Максвелл отметил, что со временем указанная технология может привести к принципиально обратному эффекту, а именно деанонимизации пользователей, в случае если хакеры сумеют обнаружить исходные данные путём сопоставления транзакционных принципов.

В результате после очередного обновления проекта, команда разработчиков «Одуванчика» представила механизм «per-inbound-edge», нацеленный на гарантирование того, что транзакции Dandelion, посланные с одного узла, в сети будут распространяться различными путями во избежание возможности идентификации отслеживаемой информации.

После создания прототипа на базе новой концепции, а также его тестирования в собственной тестировочной сети, команда разработчиков доказала совместимость «Одуванчика» с существующей версией биткоина, сообщив об этом в описании внедряемой технологии:

“Dandelion не конфликтует с существующей версией биткоина. Биткоин-узел, поддерживающий Dandelion, не демонстрирует никаких отличий в реализации транзакций от узлов с предыдущими версиями ПО”.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: