Прокуратура компенсирует издержки на разблокировку сайта Bitcoininfo.ru | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Прокуратура компенсирует издержки на разблокировку сайта Bitcoininfo.ru | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

170 Просмотров

Нравится (11)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
21 ноября в Октябрьском районном суде Санкт-Петербурга состоялось очередное заседание по делу о блокировке сайта Bitcoininfo.ru. Суд постановил взыскать с прокуратуры Санкт-Петербурга в пользу владельцев сайта судебные издержки на сумму 150 000 рублей.

Напомним, в 2016 году сайт Bitcoininfo.ru был заблокирован по иску Прокуратуры Выборгского района как сайт, «содержащий информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено». Постановление о блокировке вынес Выборгский районный суд Санкт-Петербурга, причем с довольно интересной формулировкой о размещении на портале «информации об электронной валюте Bitcoin, представляющей собой виртуальное средство платежа и накопления, признанное запрещенным на территории РФ». Несмотря на то, что никакого запрета на использование криптовалют и распространения информации о них в РФ не было и нет, сайт был заблокирован.

Владельцы сайта написали заявление в Прокуратуру Санкт-Петербурга и в Генеральную прокуратуру РФ, однако на оспаривание решения ушло почти два года – в итоге в июне 2018 решение о блокировке Bitcoininfo.ru было отменено, причем этого удалось добиться только через Верховный суд Российской Федерации, который признал недопустимой блокировку сайтов без привлечения к процессу владельцев сайтов и/или авторов размещенных на них материалов и отменил все предыдущие решения судов нижестоящих инстанций по искам о признании информации, размещённой на сайте Bitcoininfo.ru, незаконной.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: