Запущена кампания по сбору криптовалюты для населения Венесуэлы | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Запущена кампания по сбору криптовалюты для населения Венесуэлы | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

208 Просмотров

Нравится (20)

0 Комментариев

Профессор прикладной экономики американского Университета Джона Хопкинса Стив Ханк (Steve Hanke) и бывший советник президента Венесуэлы Рафаэль Кальдера (Rafael Caldera) запустили гуманитарную кампанию Airdrop Venezuela, направленную на сбор криптовалютных пожертвований  для 100 000 венесуэльцев.

Улучшение качества жизни при помощи крипто

Инициированная  профессором Стивом Ханке кампания нацелена на смягчение проблемы нищеты в Венесуэле при помощи криптоактивов. По словам Ханке, программа Airdrop Venezuela предоставит жителям страны возможность получить пожертвования в криптовалюте, которые они смогут конвертировать в доллары и использовать для приобретения продуктов питания, медикаментов и других продуктов первой необходимости.

Если точнее, цель Airdrop Venezuela  - собрать и распространить среди 100 000 венесуэльцев цифровую валюту в сумме $1миллиона. На данный момент в программе зарегистрировано 60 000 резидентов страны и привлечены средства эквивалентом в $272 000.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Программа функционирует при участии финансовой компании AirTM. Заинтересовавшиеся доноры могут отправить криптовалюту на платформу, которая с августа 2019 года начнет распределение виртуальных активов среди венесуэльцев. Гражданам, пожелавшим участвовать в программе, необходимо зарегистрировать аккаунт на платформе AirTM, чтобы средства поступали в их AirTM-кошельки. Кроме того, у участников будет возможность обменивать деньги на наличные непосредственно на платформе.  

Отсутствие политической мотивации

Несмотря на то, что Венесуэла присоединилась к криптовалютной отрасли, запустив национальную цифровую валюту Petro, оппозиционное правительство не поддерживает этот проект, а некоторые представители власти считают его откровенной аферой. На этом фоне руководитель компании AirTM Рубен Галиндо (Ruben Galindo) намекнул, что при возникновении необходимости он открыт для сотрудничества с лидером оппозиции Венесуэлы Хуаном Гуайдо (Juan Guaido).

Однако, несмотря на это заявление, профессор Ханке четко дал понять, что кампания является частной и гуманитарной и не имеет какой-либо политической направленности. По его словам, главной целью программы является повышение покупательской способности венесуэльцев, кроме того, инициатива должна помочь благотворительным агентствам по всему миру понять, что при помощи биткоина и других криптовалют они могут оказывать более эффективную помощь и поддержку нуждающемуся населению.

Отметим, в декабре 2018 года одна из ведущих криптовалютных бирж, платформа Coinbase в рамках гуманитарного проекта GiveCrypto.org. пожертвовала в помощь венесуэльцам $10 000 в цифровой валюте ZCash (ZEC).

 

 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: