| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

212 Просмотров

Нравится (15)

0 Комментариев

О том, что бизнес-омбудсмен Борис Титов подготовил свой проект закона о регулировании криптовалют, ICO и майнинга, стало известно на прошлой неделе. Этот шаг был предпринят в рамках данного президентом поручения о необходимости принятия соответствующей законодательной базы в срок до 1 июля 2018 года. Однако предложенный Титовым проект подвергся серьезной критике экспертов и в первую очередь в части, касающейся передачи майнинга «известным организациям». Подобным образом, по мнению участников рынка, может быть реализована попытка монополизировать рынок майнинга.

Приравнять к иностранным валютам

О легализации криптовалют в России Борис Титов говорит на протяжении нескольких лет. Поэтому неудивительно, что именно ему принадлежит авторство первого соответствующего законопроекта, в котором криптовалюта рассматривается, как средство платежа, обмена, сбережений и инвестиций. Здесь же допускается майнинг криптовалют, а их обмен предложено производить аналогично обмену иностранных валют. Также допускается использование ее при организации ICO и биржевой торговле.

 Правда, все вышеперечисленные действия с криптовалютой можно совершать исключительно в пределах «регулятивных песочниц».  А вот использовать цифровые монеты в товарно-денежном обращении, согласно предложенного проекта, нельзя. Также как и в отношении иностранных валют, допускается их обмен на рубли в банках, а также с помощью платежных систем и сертифицированных бирж. При этом предусмотрен упрощенный порядок идентификации контрагентов, правда, с обязательным информированием налоговиков о счетах.

А что с налогами?

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
В представленном для обсуждения проекте первоначально предлагается допустить обмен на рубли порядка 20 криптовалют. А вот про налогообложение операций с криптовалютой Титов умолчал. И это не смотря на особую значимость данного вопроса для всех заинтересованных сторон. Так, автор большого числа изданий о денежных суррогатах и инновационных платежных технологиях, профессор Артем Генкин отмечает, что неясность в плане налогообложения, содержащаяся в проекте Титова, вызывает много вопросов. Его разработчик пытается обойти острые углы, поскольку единообразного решения данного момента в мире не существует.

Эмиссионные центры

Еще один спорный момент документа – это определение «эмиссионных центров». В их роли, по мнению Титова, должны выступать «известные организации» с «минимальным капиталом, обеспечивающим необходимую защиту членов рынка». При этом величина этого капитала в проекте не указана.

Данная идея идет в разрез с действующим в стране антимонопольным законодательством,  на что указывают многие эксперты по майнингу. Кроме того, это в принципе не реально осуществить, поскольку к облачному майнингу можно подключить любой компьютер. Гораздо правильнее, по мнению эксперта Тимофея Ра, «выдавать майнерам патенты с привязкой цены к киловатту электроэнергии».

Другой эксперт Александр Некторов, партнер юридической фирмы «Nektorov, Saveliev & Partners» считает принципиально неверным регулирование майнинга. По его мнению, контролю со стороны властей должно подвергнуться налогообложение деятельности майнеров. Это вполне логично. Просто плати налоги и работой в свое удовольствие.

Кто может стоять за идеей

Сегодня в нашей стране отсутствуют крупные пулы, аналогичные китайским Bitmain Antpool и BTC.com. Наиболее известным является bitcoinrussia.ru, созданный Russian Mining Centre (RMC) интернет-омбудсмена Дмитрия Мариничева. В ключевых задачах этого пула – освоение 10% мировых майнинговых мощностей биткоина до конца текущего года. Для реализации этой цели холдингом запущено производство майнеров Санрайз. Помимо этого, Мариничев является соратником Бориса Титова по федеральному совету «Партии Роста». Поэтому можно предположить, что инициируя допуск к майнингу «известных компаний», Титов лоббирует интересы именно RMC.

Как бы там ни было, документ, подготовленный бизнес-омбудсменом, явно будет тщательно изучаться на уровне ЦБ и правительства. О том, насколько его положения оказались едины с мнением властей, предстоит узнать всего через каких-то полгода. Главное – шаг в сторону неизбежных цифровых реалий сделан и с этого пути уже никуда не свернуть.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: