Проблемы BitPay: почему компания испытывает кризис | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Проблемы BitPay: почему компания испытывает кризис | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

159 Просмотров

Нравится (17)

0 Комментариев

На минувшей неделе компания BitPay рассталась с частью своих сотрудников ради оптимизации расходов. Эта новость потрясла биткоин-сообщество и дала понять, что у платежного процессора, не смотря на успешную интеграцию биткоин для множества торговцев по всему миру, есть проблемы.

В прошлом году компания получила 30 миллионов долларов от инвесторов и была названа «PayPal для биткоин». Но уже в 2015 компания перестала чувствовать себя успешной, выделив для себя два негативных фактора биткоин как валюты и платежного инструмента.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Первый заключается в том. Что никто не хочет пользоваться биткоинами для оплаты, и эта тенденция меняется слишком медленно. Бизнес-модель BitPay основана на том, чтобы помогать продавцам принимать биткоин, конвертировать их в доллары и брать определенный процент с подобных транзакций. Компания преуспела в интеграции биткоин-платежей для многих компаний, однако большинство людей не видит веских причин тратить время и усилия на покупку биткоин, чтобы потом потратить их на товары и услуги, если можно изначально оплатить все фиатными деньгами. Гораздо с большим энтузиазмом люди покупают биткоин для того, чтобы получить выгоду от колебания курсов, чем пользоваться ими для оплаты.

Генеральный директор BitPay Стивен Пара в своем июньском интервью для BusinessInsider признался, что компания пыталась найти другую более прибыльную бизнес-модель:

 "Мы продолжаем добавлять торговцев, у нас их уже более 60000 в настоящее время, но их продажи в биткоинах находятся на том же низком уровне, как и у первых компаний, начинавших с нами".

Кроме того, большое негативное влияние на все биткоин-сообщество оказывают многочисленные скандалы, мошенничества и кражи, связанные с биткоин. Именно они значительно тормозят развитие криптовалюты, заставляя пользователей недоверять.

Также большим минусом эксперты считают невозможность отмены платежной операции, если вдруг что-то пойдет не так. Исследователь Международного института экономических наук Nicholas Weaver назвал эту особенность «фатальным недостатком».

Все это представляет собой большую головную боль для BitPay и для многих других людей и компаний, основанных на идее, что биткоин станет широко используемым механизмом оплаты.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: