Проблему цифровой маркировки товаров в ЕАЭС обсудили в Казахстане | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Проблему цифровой маркировки товаров в ЕАЭС обсудили в Казахстане | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

166 Просмотров

Нравится (17)

0 Комментариев

В Астане (Казахстан) обсудили вопросы создания цифровой маркировки товаров, а также обмен опытом между производителями стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в данной сфере.

Как сообщает пресс-служба Минпромторга России, обсуждение данного вопроса прошло на форуме «Цифровая маркировка в ЕАЭС как основа прозрачной среды для бизнеса, государства и потребителей». По словам замминистра промышленности и торговли РФ Алексея Беспрозванного, казахстанские и белорусские коллеги уже активно включились эту в работу.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
«Учитывая наш совместный опыт взаимодействия, а также готовность России делиться своим национальным опытом на площадке ЕЭК, мы призываем все страны-участницы к ускорению нашей совместной работы по созданию единого цифрового пространства и честной торговли в рамках Союза», - сказал на форуме Алексей Беспрозванных.

Также он рассказал о совместных пилотных проектах России и государств-членов ЕАЭС, касающихся темы маркировки товаров.

Напомним, в прошлом году на семинаре обсуждались вопросы формирования законодательства в области регулирования криптовалют в ЕАЭС. Тогда министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая сказала, что к 2025 году правовая база может измениться в отношении криптовалют. И напомнила, что государства, входящие в ЕАЭС, договорились совместно разрабатывать подходы к цифровой экономике, и эти действия, затрагивающие все сферы экономики, активно реализуются.

В декабре прошлого года замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев заявил, что ведомство допускает появление криптовалюты в ЕАЭС, которая может появиться в 2020-2021 годах. Проект единой цифровой валюты ЕАЭС будет аналогом ЭКЮ, использовавшейся в европейской валютной системе ЕЭС и ЕС в 1979-1998 годах. По словам чиновника, эту идею поддерживают страны-участники ЕАЭС и государства-партнеры стран союза. Идею необходимо реализовать из-за нарастающих сложностей в расчетах между организациями, которые находятся под санкциями США. Этот вопрос прорабатывается экспертами.

Российские ученые из Пермского государственного национального исследовательского университета даже разработали цифровую платформу для ЕАЭС для расчетов криптовалютами. Предполагается, что Vexa будет работать на базе глобальных сетей с использованием нейротехнологии и искусственного интеллекта для обеспечения пользователей расчетами на основе блокчейна и криптовалют. Создание трансграничной торговой платформы может решить важную экономическую задачу – малый и средний бизнес тогда получит возможность для выхода на международные рынки с перспективой увеличить объем несырьевого экспорта и число экспортеров. Проектная инициатива была поддержана советником президента РФ, академиком российской академии наук, профессором МГУ Сергеем Глазьевым.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: