Применение блокчейна в обеспечении безопасности данных в IoT-системах выросло в два раза | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Применение блокчейна в обеспечении безопасности данных в IoT-системах выросло в два раза | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

163 Просмотров

Нравится (10)

0 Комментариев

Технологии блокчейна стали применяться в 2018 году в два раза чаще для обеспечения безопасности данных в IoT-системах.

По данным исследования компании Gemalto, которая отвечает за цифровую безопасность, за прошлый год использование блокчейна выросло с 9% до 19%. Использование выросло среди сервисов и устройств Интернета вещей выросло с 9 до 19 процентов.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Всего же для Gemalto провела опрос почти одной тысячи специалистов данной отрасли, из которых 23% считают, что распределенный реестр будет идеальным» решением для обеспечения безопасности IoT-устройств. А более 90% компаний, не работающих сейчас с блокчейном, собираются это исправить в ближайшее время.

По мнению технического директора Gemalto Джейсона Харта, компании очень сильно ощущают необходимость защиты растущего объема данных, которые они накапливают и хранят. Но, тем не менее, он считает, что сфера блокчейна нуждается в регуляторной ясности.

И все же пока развитие технологии распределенного реестра остается на стадии раннего развития, поэтому компании еще предпочитают другие методы обеспечения безопасности. Как следует из данных опроса, 71% респондентов предпочитают шифровать данные, 66% — пользуются методами на основе паролей и 38% — используют двухфакторную аутентификацию.

Интересно, что 50% компаний даже точно не знают, подвергались ли их IoT-устройства взломам, а 95% считают, что методы обеспечения безопасности должны проходить стандартизацию.

Напомним, проведенное исследование Московской школы управления «Сколково» показало, что бизнес пока не нашел нужного применения частным распределенным реестрам. Как говорится в отчете, участники традиционных индустрий и специалисты криптоиндустрии отмечают особую роль технологий распределенных реестров в развитии фундаментальных инноваций, связанных с цифровой трансформацией как отдельных бизнесов, так и экономики в целом. 2018 год стал годом проектов, посвященных развитию инфраструктуры криптоиндустрии — с помощью как запуска новых блокчейнов, так и генерации инстанций уже существующих.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: