Представлена блокчейн-система для голосований Polys | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Представлена блокчейн-система для голосований Polys | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

219 Просмотров

Нравится (20)

0 Комментариев

Авторство блокчейн системы голосования Polys принадлежит Лаборатории Касперского совместно с блокчейн-компанией Parity Technologies, а презентация ее бета-версии состоялась в Дублине. По словам руководителя инвестиционного отдела компании Вартана Миносяна, универсальная технология блокчейна и впечатляющий опыт работы в направлении кибербезопасности «Лаборатории Касперского» позволят совместно решить массу наболевших проблем в сфере «безопасности, приватности и прозрачности процессов онлайн-голосования».

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
В существующем виде система Polys предусматривает поддержку 2-х типов голосования: мажоритарного, при котором побеждает вариант, собравший большинство голосов, и кумулятивного, при котором каждый голосующий может неоднократно проголосовать за один либо несколько вариантов. Помимо этого, разработчики системы планируют предоставить голосующим возможность неограниченное число раз менять свой выбор.

Стартап предусматривает возможность голосования следующими способами:

  • посредством электронной почты, на которую приходит письмо с защищенной ссылкой;
  • путем введения уникального кода, полученного в электронном или бумажном виде. При этом голосование  возможно как в режиме онлайн, так и офлайн с помощью  «общественных компьютеров».
  •  путем публичного голосования, когда ссылка доступна любому, кто может ее просматривать.

Как уверяют разработчики «Лаборатории Касперского», блокчейн система голосования Polys сможет гарантировать анонимность избирателей, обеспечит защиту от торговли голосами и приема «фейковых» голосов, а также позволит голосующим убедиться в учете их мнения в распределенном реестре.

В качестве потенциальных клиентов системы Polys, по мнению представителей «Лаборатории Касперского», могут выступить организации академической сферы, в которых таким образом будет предоставлено право студентам голосовать за принятие внутренних решений. В будущем не исключено применение подобной системы и при проведении официальных муниципальных выборов, быстрых и максимально надежных.

 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: