Предложение на майнеры на вторичном рынке значительно превышает спрос | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Предложение на майнеры на вторичном рынке значительно превышает спрос | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

237 Просмотров

Нравится (18)

0 Комментариев

Далеко не самая позитивная обстановка в криптоиндустрии, складывавшаяся на протяжении последних полутора месяцев, когда курс многих криптовалют после впечатляющего роста начал стремительное падение, отразилась на количестве объявлений о продаже майнингового оборудования. Так, по информации представителей сервиса частных объявлений Avito число желающих продать оборудование для майнинга на сегодняшний день выросло более чем на 60%.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
“Сейчас на сайте Avito около 14 000 объявлений о продаже оборудования для майнинга, а в течение января их было 23 000. Столько же было за весь III квартал 2017 года”, – отмечается в пресс-релизе.

В свою очередь желающих приобрести соответствующее оборудование намного меньше, чем объём предложений. Из 23 000 объявлений, размещённых на Avito, по факту состояло чуть более 1,5 тысяч сделок, что составляет всего 6,6% случаев. По информации другого сервиса объявлений Юла, в первом месяце наступившего года спрос на AntMiner сократился на треть.

Средняя стоимость устройств для майнинга, запрашиваемая продавцами, составляет 170-175 тысяч рублей на платформе Avito. В свою очередь на Юле эта стоимость в январе достигала 214 тысяч рублей, при этом число сделок сокращалось.

“При низком курсе биткоина предложение купить майнинговое оборудование растёт, а срок его окупаемости растягивается, – высказывает свои наблюдения эксперт по криптовалютам Тимофей Ра. – Чтобы «вторичное» оборудование проработало так долго, нужно разбираться в его технических характеристиках, а также проверить его рабочее состояние при покупке, а это довольно сложно. В результате неопытный покупатель может неверно рассчитать окупаемость и заключить невыгодную сделку”.

Как рассказали представители платформы Avito, впервые майнинговая ферма была продана на площадке пять лет назад - в 2013 году, пик спроса на устройства для криптодобычи пришелся на лето 2017, сейчас наблюдается существенный спад.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: