| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

181 Просмотров

Нравится (12)

0 Комментариев

Довольно позитивным на фоне многочисленной критики в адрес  криптовалют оказался документ, опубликованный Федеральным резервным банком Сент-Луиса «Краткое введение в мир криптовалют».

Начинается публикация с юмористичного сопоставления устройства первой криптовалюты биткоина и системы платежей, практиковавшейся на острове Яп. Указанная система заключалась в том, что населению острова приходилось вместо фактических платежей из рук в руки записывать все платёжные операции в специальный реестр. А причиной такой фиксации платежей было то, что официальными деньгами на острове были огромные, просто неподъёмные валуны, постоянно находящиеся на одном месте, кому бы в этот момент они не принадлежали. Согласитесь, весьма интересное сравнение.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Следующий раздел документа посвящен рассмотрению базовых принципов работы биткоина: технические особенности биткоин майнинга, математика хеширования, принципы консенсуса. Рассматривая данные моменты, авторы документа делают вывод о весьма обширных перспективах криптовалюты в будущем:

“Можно предположить, что криптоактивы, подобные биткоину, станут самостоятельным классом активов и соответственно трансформируются в привлекательный инструмент для инвестирования и диверсификации. Со временем биткоин вполне может взять на себя роль, аналогичную той, которую играет золото”.

Не забыли авторы проекта описать и наиболее перспективные области применения технологии блокчейна, упоминая транзакции биткоина, дополненные определёнными атрибутами, смарт-контракты и целостность данных.

Что касается минусов, характерных для криптовалют, то тут исследователи отметили высокую энергозатратность криптодобычи, волатильность и возможность создания форков.

“Не стоит пренебрегать биткоином и альтернативными токенами на основе блокчейна в качестве актива. Технологические новации позволяют представлять цифровую собственность минуя необходимость участия централизованной власти. Это может послужить основой для возникновения нового класса активов, способного вырасти в ценный инструмент диверсификации портфелей”, — заявляют они.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: