После отката до $9 700 биткоин вырос до $10 000 | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

После отката до $9 700 биткоин вырос до $10 000 | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

199 Просмотров

Нравится (13)

0 Комментариев

Первая криптовалюта после падения до $9 700 снова начала рости и сейчас перевалила за $10 000. Комментируя падение, которое предшествовало небольшому росту биткоина, аналитики утверждали, что распродажа завершается при достижении уровня 50-дневной средней и в случае роста котировок после такого спада можно будет говорить о том, что «быки» еще сохраняют надежды на рост.

После подскока курса аналитики FxPro выступили с комментарием о возможном начале новой фазы роста:

«За последние сутки биткоин прибавляет около 4%, цепляясь за уровни выше $10 000. Не с первой попытки быкам удалось сформировать отскок: большую часть дня в среду мы наблюдали боковик в диапазоне $9700−9900. Ближе к утру четверга усиление покупок отправило первую криптовалюту в область $10 100, где она до сих пор и находится. Со стороны теханализа можно констатировать, что поддержка сформировалась у 50-дневной средней. С сентября прошлого года по февраль нынешнего эта важная сигнальная линия выступала в качестве сопротивления: на подступах к ней усиливались продажи. После того, как цена закрепилась выше этой отметки в феврале, стало возможным говорить о старте текущей фазы роста. Линия выдержала проверку на прочность 17 и 24 июля — вероятно, став позитивным сигналом для всего рынка криптовалют. Вместе с биткоином начал расти и рынок альткоинов, что также может быть связано с истечением срока давности плохих новостей вокруг Libra. Число коротких позиций против BTC остается около минимальных исторических уровней. Быки и медведи какое-то время будут перетягивать канат, однако пока есть все основания думать, что рынок все же не исчерпал покупательский потенциал».

Сейчас вслед за биткоином расти начали почти все криптовалюты из ТОП-100. При этом исследователи из CoinMetrics заметили, что биткоин становится средством сохранения стоимости. Такой вывод был сделан после того, как специалисты обнаружили: за последние пять лет уровень биткоинов, которые находятся без движения достиг своего максимума. 21,6% от общего количества биткоинов не двигаются на рынке - это почти 4 миллиона монет. Это свидетельствует о том, что инвесторы вкладываются в криптовалюту как в актив для долгосрочного сохранения стоимости, а не используют его для торговли и спекуляций. При этом аналитики отмечают, что лежащие без движения биткоины сосредоточены в руках небольшой группы людей, которых можно назвать «новыми банкирами». Однако такое удержание может привести к снижению волатильности, считают эксперты.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
В то же время глава хедж-фонда Pantera Capital Дэн Морхед считает, что биткоин сможет вырасти до $42000 за шесть месяцев.  Как сообщает РБК, в подкасте Unchained Морхед отметил, что биткоин уже взлетал в десятки раз.

«Если взять график цены Bitcoin в логарифмическом масштабе, можно получить довольно стабильную линию. Было уже несколько пузырей. Конечно, когда в 2013 г. BTC вырос в 83 раза. И в 2017 г. тоже» - отметил эксперт.

При этом Морхед считает, что $42 000 - не предел роста биткоина. В случае, если он достигнет названного уровня, к 2021 году можно ожидать $122 000 за монету, а к 2022 - $356 000.

«В своем первом исследовании мы прогнозировали рост курса Bitcoin до $5000, когда его цена была на уровне нескольких сотен. Тогда все думали, что мы сумасшедшие. Через 2-3 года люди посмотрят на наш новый прогноз и поймут, что он не лишен смысла» - сказал Морхед.

По словам аналитика, сейчас институциональные инвесторы начали заходить на крипторынок, однако не слишком активно. Большинство крупных игроков пока остерегается вложений в криптоиндустрию. Если на рынке будет хотя бы 5-10% игроков такого масштаба - это обеспечит криптовалюте рост на несколько лет вперед.

Также отмечается рост интереса к криптовалютам среди трейдеров. Об этом сказал Генеральный директор американской брокерской компании TD Ameritrade Тим Хоккей.

«Клиенты часто спрашивают про биткоин, но в США значительные регуляторные препятствия для того, чтобы предоставить клиентам возможность торговли криптовалютами. Мы были бы рады поучаствовать в этом, но нам необходимо убедиться в незначительности рисков для наших клиентов и нас самих» - сказал брокер.

При этом, компания уже приобрела долю в площадке для торговли цифровыми активами и сейчас работает над тем, чтобы предоставлять клиентам доступ к торговле криптовалютами.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: