Полиция Украины заявила о четырех случаях похищения людей с требованием выкупа в биткоинах | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Полиция Украины заявила о четырех случаях похищения людей с требованием выкупа в биткоинах | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

204 Просмотров

Нравится (19)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Впервые правоохранители столкнулась с этим видом преступления в 2016 году. В прошлом году они участились. Последнее похищение произошло недавно. Злоумышленники требовали биткоинов на сумму, которая соответствует $5 млн, рассказал глава Департамента уголовного розыска Нацполиции Сергей Тихонов. Похитителей удалось задержать. Они держали двух человек в плену несколько месяцев. 

По мнению Тихонова, преступников привлекает использование электронных кошельков, которые сложно идентифицировать. Таким образом, после выкупа злоумышленники остаются анонимными. Схема у этих преступлений одна – похищение, связь с родственниками, перевод средств в криптовалюте.

Господин Тихонов отмечает, что роль в похищениях играют организованные преступные группировки. Полиция выявляет их и даже обнаруживают конкретных людей заграницей, которые приказывают совершить преступления.  

Четыре похищения с выкупом за криптовалюту произошли в Киеве, Виннице и Одессе. Всего в стране зафиксировано более 500 похищений. 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: