Подмосковный фермер продает новогодние елки за биткоины | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Подмосковный фермер продает новогодние елки за биткоины | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

145 Просмотров

Нравится (20)

0 Комментариев

Эксцентричный фермер из Егорьевского района Московской области Михаил Шляпников заявил «Комсомолке», что начинает продавать новогодние елки всем желающим за криптовалюту – не признанные официально в России биткоины. По словам Шляпникова, биткоины ему нужны для того, чтобы делать накопления:

- Как свободно конвертируемая валюта, то есть доллар в 1990-е, была средством накопления, так биткоин сейчас, биткоин лучше доллара, - сказал он «КП».

Шляпников в прошлом входил в руководство знаменитого ГУМа на Красной площади в Москве, затем стал банкиром, а теперь он владелец крупного питомника на юге Московской области. В свое время, чтобы преодолеть тотальное безденежье, свойственное аграрным хозяйствам, он выпустил собственные деньги – колионы, по имени деревни Колионово, где находится его хозяйство. Но власти решили, что колионы подрывают устои финансовой системы страны, ведь только ЦБ может в России выпускать свои деньги. Был громкий суд, Шляпникову грозил срок, однако фермер остался на свободе, суд запретил лишь дальнейшее использование колионов. В итоге отпечатанные банкноты разошлись по нумизматам.

После краха колионов Шляпников не успокоился, и летом этого года объявил, что его фермерское хозяйство первым в России переходит на технологию блокчейн. Блокчейн – грубо говоря – это всемирная компьютерная сеть со свободным доступом, но очень сильной защитой персональных данных пользователей, которая позволяет своим членам делать практически все, что угодно. Исторически блокчейн зародился, чтобы обслуживать биткоины – виртуальную мировую валюту, не обеспеченную ресурсами какой-либо страны и существующую только в Сети. Но довольно быстро блокчейн стали применять для быстрых денежных переводов между банками, в том числе между Центральными банками разных стран, для оптимизации сбора налогов и для нужд местного самоуправления.

Шляпников объявил, что платформа блокчейн поможет ему продавать продукцию без посредников, совершать мгновенные денежные переводы без помощи банков, где деньги постоянно зависают, а также регулировать отношения со смежниками, поставщиками и покупателями одним движением компьютерной мыши.

Шляпников действительно стал лидером: в России даже профильные «финансовые» чиновники не очень ясно понимают, что такое блокчейн. Шляпников рассказал «Комсомолке», что у него все получилось, и с конца января он выходит на новый уровень:

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
- Мы запускаем с партнерами технологию на базе блокчейн, которая позволит регулировать не только продажи и закупки, но и само аграрное производство, - заявил он.

Продажа новогодних елок – способ лишний раз обратить внимание на финансовые инновации.

- Цена елки в рублях от трех до пяти тысяч, - рассказал Шляпников, - Но я беру за них плату биткоинами. Чтобы купить елку, надо приехать ко мне, тут можно покататься на лыжах, сходить в лес, насладиться деревенской жизнью. Заодно и елку увезете.

То есть Шляпников пытается развить еще и другое направление своего хозяйства – «аграрный туризм». По его словам, за елками записалось уже несколько десятков человек. В основном это продвинутая молодежь, которая понимает, что такое биткоин.

Считается, что ЦБ запретил биткоины в России в 2014 году. Но по факту они есть, как так? Читаем внимательно документ ЦБ от 27 января 2014 года. В нем сказано, что ЦБ «предостерегает» граждан и организации от использования биткоина и «предупреждает», что биткоинами могут пользоваться финансовые преступники, но нигде не запрещает криптовалюту. Распространенное среди экспертов мнение, будто в России биткоины запрещены, получается, неверно. Именно по этой причине Шляпников остался на свободе: формально он ничего не нарушил.

Пикантность ситуации еще и в том, что ЦБ с лета формирует консорциум банков для внедрения в России технологии блокчейн. Блокчейн невозможно оторвать от криптовалюты, и было бы странно одно поощрять, другое запрещать.

Шляпников радуется: курс биткоина в очередной раз резво скакнул, в момент, когда пишутся эти строки, за один биткоин дают 52,4 тыс. рублей. Шляпников думает, что так будет всегда, он сам будет делать накопления не в рублях, не в долларах, а в биткоинах, и другим советует. Эксперты, впрочем, призывают к осторожности:

- Во-первых, главный «держатель» биткоина – китайские компании, а они ребята непредсказуемые, - пояснил «Комсомолке» экономист Николай Вардуль, - Если Шляпников или вы знаете, что они хотят делать в будущем, тогда вперед, если нет, я бы не рисковал. Но еще важнее: курс биткоина будет снижаться. Я, как и Шляпников, верю, что эта криптовалюта быстро завоюет мир, но, чтобы стать конкурентоспособной, ей надо подешеветь. Именно поэтому я бы не стал делать накопления именно в биткоинах.

Кстати, несмотря на как бы запрет, в России без проблем можно завести электронный кошелек, куда вам будут перечислять биткоины. А поменять биткоины на рубли и того проще: делаете обмен валюты виртуально, в компьютерной сети, а рубли вам перечисляют на обычную карту Сбербанка. Что Шляпников и делает.

- Если мне нужна солярка, я меняю биткоины на рубли. Но для накоплений и для отношений со своими партнерами пользуюсь биткоинами, - говорит он.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: