Пилотным регионам России разрешат использовать криптоинструменты | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Пилотным регионам России разрешат использовать криптоинструменты | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

217 Просмотров

Нравится (16)

0 Комментариев

Предпринимателям некоторых регионов России разрешат использовать в финансовых операциях криптоинструменты.

Как пишут «Известия», такая инициатива поступила от Минэкономразвития РФ, принять участие в пилотном проекте могут все, кто работает с информационными технологиями, в том числе в сфере блокчейна, искусственного интеллекта, квантовых и нейтротехнологий. По словам главы комитета нижней палаты парламента по финансовому рынку Анатолия Аксакова, это позволит протестировать применение криптоинструментов в реальном действии и разработать необходимые для этого законы.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
«Закон о «регуляторной песочнице», который, я надеюсь, мы уже в весеннюю сессию примем, позволит в пилотном варианте в каком-то регионе либо отдельным компаниям, либо определенной отрасли использовать в том числе криптоинструменты для экономического оборота и хозяйственных операций», - считает Анатолий Аксаков.

Бизнесмены уже обсуждает эту идею на площадке Российского союза промышленников и предпринимателей — например, можно будет применять криптовалюты и токены для привлечения капитала, покупать и продавать активы в условиях санкций. Особо заинтересовались инициативой в Калининградской области и Татарстане. В частности, в Калининградской области работает несколько ИТ-компаний и сообществ с поддержкой блокчейна, есть майнинговые фермы. В Татарстане изучают необходимость создания «регулятивной песочницы» в рамках деятельности ГАУ «ИТ-парк» - подведомственной организацией министерства информатизации и связи республики.

По мнению экспертов, в условиях санкций мера даст стране большие возможности. В частности, позволит привлекать капитал. Для оценки возможных рисков достаточно выбрать десять компаний, полагают специалисты. По словам вице-президента РСПП Сергея Мытенкова, речь идет об использовании криптовалют и токенов, обеспеченных активами, — так можно привлекать капитал, а известный бренд и прозрачность операций участников эксперимента должны снять опасения финансовых властей. Например, это можно использовать в том случае, если организация не может разместиться на бирже или провести платеж, обезличивая финансы, то с помощью блокчейна она сможет покупать и продавать активы.

Напомним, недавно про криптовалюты высказался премьер-министр Дмитрий Медведев, который заявил, что падение курса криптовалют – это не повод их хоронить, а нужно за ними наблюдать. Он напомнил, что на прошлой встрече на этом же форуме рассуждали о том, насколько интересна криптоиндустрия, но с тех пор стоимость некоторых криптовалют упала в пять раз. Также он отметил, что прошедший год показал исключительную волатильность криптовалют.

 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: