Первая банковская гарантия на блокчейне выпущена в Белоруссии | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Первая банковская гарантия на блокчейне выпущена в Белоруссии | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

225 Просмотров

Нравится (15)

0 Комментариев

В Белоруссии выпущена первая банковская гарантия с применением технологии блокчейна.

Операция состоялась на базе программного обеспечения «Реестр банковских гарантий» и программного обеспечения «Система открытого взаимодействия». Принципалами в сделке явились ОАО «Банк Москва-Минск» и «Банк ВТБ (Беларусь)», банками-гарантами выступили ЗАО «БТА Банк» и ОАО «Белинвестбанк».

Для выпуска банковской гарантии была использована инновационная технология, внедренная в банковскую систему страны на базе информационной сети, созданной Национальным банком Белоруссии. Разработчиком программного обеспечения является ОАО «Центр банковских технологий».

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
«Технология позволяет осуществлять выпуск банковских гарантий в электронном виде в пользу ОАО «НКФО ЕРИП», предоставляя возможность получения информации о статусе банковской гарантии в режиме реального времени, сокращая трудозатраты на совершение операции, упрощая документооборот и ускоряя процессы, связанные с выдачей и сопровождением гарантий», - говорится в сообщении Нацбанка республики.

Реестр банковских гарантий действует в Белоруссии с апреля 2017 года и содержит информацию о выданных банковских гарантиях. Реестр выполняет роль организации прозрачной и эффективной системы обеспечения подлинности намерений плательщика и поставщика и подтверждения добросовестности банка, выдавшего гарантию.

В дальнейшем на базе блокчейна в республике планируется выпускать банковские гарантии в пользу таможенных органов.

Напомним, согласно декрету «О развитии цифровой экономики» в стране официально легализованы криптовалюты и их оборот, а также добыча. Более того, декрет закрепил применение технологии блокчейн на государственном уровне.

В декабре прошлого года правила для регулирования криптоиндустрии в Белоруссии были выработаны, ряд нормативных документов подготовлен Парком высоких технологий (ПВТ). Данные документы соответствуют нормам Международной группы разработки мер по борьбе с отмыванием денег (FATF) и согласованы с Национальным банком и Департаментом финансового мониторинга Комитета госконтроля страны.

В России блокчейн начинают все больше активно использовать для финансовых учреждений. В конце декабря прошлого года Ассоциация «ФинТех» презентовала проект «Цифровые банковские гарантии» на платформе Мастерчейн. Уникальность проекта заключается в создании доверенной среды для хранения реестра банковских гарантий. Первая сделка на Мастерчене, которая принесла положительные результаты, была проведена Райффайзенбанком. Пилотный проект по выдаче цифровых банковских гарантий в рамках Ассоциации «ФинТех» реализовал банк ВТБ.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: