| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

228 Просмотров

Нравится (11)

0 Комментариев

Прогнозы курсовой стоимости обычно являются главной составляющей разговоров о будущем биткойна, но стоимость криптовалюты всего лишь следствие происходящих на рынке событий, тем или иным образом влияющих на баланс спроса и предложения криптовалюты.

Значение для оценки перспектив имеют события и причины, по которым они происходят. Если говорить о рубле, то значение имеет баланс спроса и предложения на нефть и газ, а также знаковые политические события, потенциально способные повлиять на увеличение или уменьшение доли российских поставок на мировой рынок углеводородных источников энергии. Периодически включается технологический фактор — внедрение новых технологий у нас или за рубежом также оказывают свое воздействие как на спрос, так и на предложение.

Знаковые события для контроля рисков по инвестициям в криптовалюту биткойн, еще не интегрированную глубоко в международные и частные расчеты, тем не менее также можно разделить на экономические, политические и технологические.

К экономическим естественным образом по своему характеру относятся все события увеличивающие или уменьшающие капитализацию этого глобального проекта. Внешний контроль можно вести по количеству узлов и пользователей сети с учетом размера оборота и его характера. Конечно, изменение любого из этих показателей в любую сторону и с любым темпом может сказать только о том, что что-то происходит, но комплексный анализ количественных характеристик уже способен дать более-менее реальное представление о характере протекающих в сети Биткойн процессов.

Каждому отдельно взятому участнику рынка со своего шестка может казаться все что угодно — инерция системы биткойн еще достаточно невелика и коррекция локальной активности, затрагивающая, скажем, сегмент продажи товаров и услуг через интернет, может вызвать необоснованный энтузиазм или, наоборот, пессимизм, в то время как системные факторы поддержки — например, изменение активности институциональных инвесторов, отсутствуют полностью.

В то же время, высокий уровень инвестиций в биткойн и, соответственно, большие, но однонаправленные объемы биржевых операций, которые при текущей капитализации можно считать только относительно высокими, могут иметь причиной харизму одного единственного человека, сумевшего донести до двух-трех относительно крупных инвесторов новую для них инвестиционную идею или, скажем, арест опять же одного единственного человека, тесно связанного с биткойном, как это произошло с вице-президентом Bitcoin Foundation и генеральным директором биткойн-биржи BitInstant Чарли Шремом.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
К слову сказать, у экономических событий могут быть политические причины и наоборот. Политика с экономикой в условиях господства финансовой олигархии связаны и перемешаны настолько тесно, что порой и не разобрать, откуда ноги растут. Технологии стоят несколько особняком, хотя играют далеко не последнюю роль, поскольку именно они влияют на среду обитания и функционал криптовалюты.

Политические события редко случаются в отрыве от экономических причин, как правило движения политической мысли направлены на достижение каких-либо экономических целей. Т.е. события вроде политические, но причины, их вызвавшие, имеют экономический характер.

В качестве примера такого сложносочиненного политико-экономического события можно рассмотретьзаявление ЦБ РФ о криптовалютах, встряхнувшее биткойн-сообщество России. Орган, в уста которого было вложено послание, является элементом экономической системы. Само заявление, строго говоря, носит политический характер — можно было бы трактовать характер заявления иначе, но избыточное упоминание терроризма, пусть и в контексте финансирования, исключает такую возможность. Однако причины, вызвавшие необходимость делать такое заявление, опять возвращают нас к экономическим процессам.

Элемент политики можно было исключить из этой истории совсем, но тогда пришлось бы сформулировать заявление как-то иначе — например, замкнуть регулируемое явление на реальные экономические причины, а это уже получилось бы некрасиво — например, «криптовалюты запретить, потому что тогда из страны утечет и тот капитал, который пока еще удается здесь удерживать».

Вообще говоря, бегство капитала из России не единственное возможное следствие лавинообразного расширения сети Биткойн и, вполне возможно, мы имеем дело с попыткой регулировать темпы экспансии излишне жесткими методами в стремлении сохранить контроль над финансовыми потоками. Сейчас может показаться странным предполагать в запретительных мерах заботу о населении, но, возможно, имеется и такая точка зрения, с которой социально-экономические последствия выглядят бедой, для предотвращения которой все средства кажутся хорошими.

Третья сторона медали — технологическая, в текущем году потребует пристального внимания. Стремление контролировать криптовалюту со стороны правительств может стать источником негативного влияния на основы сети — ее алгоритм. С этой же стороны, конечно, можно ожидать и полезного для биткойна расширения функционала, но лучше бы пока наложить мораторий на любые изменения до тех пор, когда биткойн укрепит свои позиции настолько, что заявления и действия политических и финансовых властей уже не смогут оказывать существенного влияния ни на курс, ни на ежедневную практику использования сети Биткойн.

Начало года охарактеризовалось началом гонений на биткойн в России и, возможно, согласованных действий со стороны мировых регуляторов — не стоит питать иллюзий, что американский конгресс настроен как-то иначе, возможно, американские  власти будут действовать тоньше, но смотреть в ту же сторону – а с чего бы было по другому?

Сторонникам внедрения криптовалюты в деловой оборот в 2014 году, похоже, предстоит пережить трудные времена сомнений и обливания грязью, а самой сети биткойн – выдержать натиск хитрых троянцев, которые неминуемо попытаются подкопаться к корням с целью компрометации сети.

Одновременно с ожидающимися испытаниями, биткойн-сообщество вправе рассчитывать также на реализацию в течении года огромного числа новых проектов, направленных на упрощение и облегчение операций с биткойном, внедрение расчетов в самые различные сферы жизни и деятельности.

Отличным результатом будет, если через год биткойн закрепится в расчетах за информационные товары и услуги в сети и станет дублирующим средством платежа во всех областях, где сейчас традиционно применяются наличные – конечно, в масштабах мира. Если в какой-то отдельно взятой стране, или даже нескольких, население будет поставлено перед необходимостью таиться, то, возможно, это даже пойдет на пользу экспансии сети Биткойн, поскольку ничто так не стимулирует изобретательность, как запреты и ограничения.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: