Оторванный от реальности документ: опубликовано постановление Минкомсвязи в отношении ICO | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Оторванный от реальности документ: опубликовано постановление Минкомсвязи в отношении ICO | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

219 Просмотров

Нравится (18)

0 Комментариев

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект правительственного постановления «Об аккредитации организаций, предоставляющих возможность выпуска цифровых токенов», разработанный Минкомсвязи России. Документ предусматривает целый комплекс требований в отношении организаторов ICO.

После опубликования проект постановления должен пройти стадию публичного обсуждения, а также антикоррупционную экспертизу.

Согласно положениям проекта, цифровым токеном предлагается считать запись в распределенной информационной системе, создаваемую с применением криптографических алгоритмов. Подобная запись подтверждает наличие у ее владельца прав на получение от организатора первичного выпуска цифрового токена его начальной стоимости.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
В числе требований в отношении организаторов ICO предусматривается:

  • регистрация на территории Российской Федерации;
  • уставной капитал не менее 100 млн рублей;
  • наличие лицензии, выданной уполномоченным федеральным органом на такой вид деятельности;
  • банковский счет в учреждении, также получившем лицензию на совершение операций с денежными средствами, полученными в результате продажи цифровых токенов;
  • наличие утвержденных правил выпуска цифровых токенов для лиц, которые будут их выпускать с помощью аккредитованной организации.

Аккредитация будет выдаваться на 5 лет. Для прошедших её организаций в документе прописаны следующие правила выпуска токенов:

  • выкуп токенов по цене размещения;
  • осуществление выпуска только за рубли через безналичный расчет;
  • использование средств, полученных от продажи токенов, только для поддержания возможности выкупа монет по номинальной цене;
  • обеспечение контроля за выполнением правил лицами, выпускающими цифровые токены.

В случае одобрения, законопроект вступит в силу в мае 2018 года. Вот лишь несколько высказываний экспертов в отношении данного документа.

“Сложно комментировать это постановление в любых его вариациях, потому что оно оторвано от реальности”, − говорит в интервью Коммерсанту директор РАКИБ Арсений Щельцин.

“Согласно документу, получается, что деньги нужно собирать для того, чтобы иметь возможность их отдать, а не чтобы направить их на внутренние бизнес-процессы и инвестиции, отмечает эксперт. В документе используются нечеткие формулировки, которые могут вызвать коллизии”, – продолжает Щельцин. “Он не синхронизирован с существующими законопроектами. Минкомсвязь в принципе не должна регулировать управленческие процессы в этих финансовых платформах”.

В рассматриваемом документе не упомянут этап pre-ICO, в рамках которого осуществляется реализация «условных токенов», которые инвесторы фактически покупают со скидкой, отмечает управляющий партнер венчурного фонда TMT Investments Артем Инютин. Кроме того, по его словам, не нашла отражения в проекте Минкомсвязи и процедура lock up — обязательств инвесторов воздерживаться от продажи токенов в течение конкретного временного промежутка.

“То, как формулируют наши органы, будет истолковано так, что бизнес невозможно будет вести. Они будет мешать бизнесу, вот чего я боюсь. Документы часто допускают двоякое толкование, это может мешать процессу ICO”,— сказал Инютин. 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: