Отдельного фонда для цифровой экономики в России не будет, расходы потребуют 1 трлн рублей | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Отдельного фонда для цифровой экономики в России не будет, расходы потребуют 1 трлн рублей | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

185 Просмотров

Нравится (14)

0 Комментариев

Правительство РФ не поддерживает идею создания отдельного фонда для развития цифровой экономики, сообщает агентство ТАСС с заседания набсовета АНО «Цифровая экономика».

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
«Эта идея не поддерживается. У нас слишком много партнеров. Это не только расходы Минкомсвязи, это расходы Минэкономразвития, Минобрнауки, Минздрава, Минпросвещения», - приводит издание слова вице-премьера РФ Максима Акимова.
 

По его словам, расходы федерального бюджета на программу "Цифровой экономики" до 2024 года составят немногим более 1 трлн рублей.

«Не думаю, что надо все это стягивать в единый фонд. У нас один дирижерский пульт, но клавиш много», - уточнил Акимов.

Как мы ранее сообщали, летом 2017 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал госпрограмму «Цифровая экономика»,  рассчитанную до 2024 года. Она разделена на пять направлений, по каждому из которых рабочие группы при центрах компетенций готовят планы мероприятий. В рамках программы было создано АНО "Цифровая экономика", куда вошли Сбербанк, "Ростех", "Росатом", "Мегафон", МТС, "Вымпелком", "Ростелеком", "Яндекс", Mail.ru Group, Rambler & Co, "ВЭБ Инновации" и другие.

В январе 2018 года правительство одобрило итоговый перечень проектов в рамках программы «Цифровая экономика», затем Совет по развитию цифровой экономики при Совете федерации предложил правительству переориентировать фонд, субсидирующий проект по устранению цифрового неравенства, на поддержку цифровой экономики. Сейчас фонд пополняется за счет взносов операторов связи примерно на 14 млрд рублей в год.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: