От торговой сети «Лента» требуют $500 000 в биткоинах | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

От торговой сети «Лента» требуют $500 000 в биткоинах | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

198 Просмотров

Нравится (19)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Сеть магазинов «Лента» обратилась в полицию в связи с получением сообщения с требованием заплатить выкуп в биткоинах.

Сообщение пришло на электронную почту ритейлера в понедельник, 12 августа, и содержало видеозапись с угрозой отравить продукты в магазинах сети, если компания не выплатит $500 000 в криптовалюте. После обращения полиция возбудила уголовное дело по статье 207 УК РФ, в настоящее время ведется расследование. Представители торговой сети утверждают, что проверить все продукты в магазинах будет проблематично, поскольку на данный момент ретейлер работает с 3500 поставщиками и 380 гипермаркетами по всей стране.

Стоит отметить, что в последнее время количество требований заплатить выкуп в криптовалюте значительно увеличилось. Так, в конце прошлого года в США участились случаи рассылки писем с требованием заплатить выкуп в биткоинах с угрозой взрыва. В июне этого года власти нескольких американских городов заплатили киберпрестпуникам крупные суммы в криптовалюте за то, чтобы те восстановили доступ в взломанным компьютерным системам.

С другой стороны, платить выкуп соглашаются далеко не все, возможно, это стало одной и причин для того, чтобы хакеры перешли к более решительным действиям.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: