Основатель Telegram Павел Дуров рассчитывает на технологию блокчейн для защиты мессенджера | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Основатель Telegram Павел Дуров рассчитывает на технологию блокчейн для защиты мессенджера | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

200 Просмотров

Нравится (20)

0 Комментариев

О том, насколько многофункциональна технология блокчейн, которую можно успешно применять для организации выборов, регистрации недвижимости и студенческих дипломов, создания универсальных децентрализованных баз данных и т.д., мы писали уже немало. На эту инновационную технологию рассчитывает и основатель мессенджера Telegram Павел Дуров в целях защиты его от блокировок. А такая защита на сегодняшний день для Telegram крайне актуальна.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Не секрет, что на фоне растущей популярности детища Павла Дурова, спецслужбы многих государств требуют от его создателя обеспечения доступа к переписке. Какие только доводы не приводятся в обоснование этих требований: от борьбы с терроризмом до необходимости противодействия коррупции. При неисполнении этих требований Дурову регулярно грозят штрафами, блокировкой мессенджера и прочими весьма неприятными последствиями.

К примеру, в преддверии Нового года блокировки Telegram начались со стороны властей Ирана в связи с разгоравшимися в стране гражданскими протестами. По утверждениям властей, приложение широко применялось протестующими для организации противоправных действий, и это несмотря на  недавнюю блокировку администрацией Telegram крупного протестного сообщества за призывы к насилию.

Об активной работе команды Telegram над созданием механизма обхода возможных блокировок с упором на технологию блокчейна Дуров поведал в своём твиттере. Правда, никаких подробностей данных разработок создатель мессенджера не раскрыл. Известно лишь то, что крупный анонс проделанной работы состоится уже в первом квартале 2018 года.

Отмечается, что блокчейн послужит не только целям защиты Telegram от взлома, но и позволит внедрить в мессенджер ряд новых функций. Это может быть возможность совершения денежных переводов непосредственно внутри программы и многое другое.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: