| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

07.01.2024

157 Просмотров

Нравится (16)

0 Комментариев

Сегодня стало известно, что по требованию Генеральной прокуратуры по всей России сотрудники ОБЭП вместе с местными отделами прокуратуры начали изымать криптоматы (терминалы, позволяющие приобрести криптовалюту Bitcoin). Мероприятия проходят одновременно во многих городах России, в том числе в Краснодаре, Ростове, Новосибирске, Иркутске и Воронеже. В рамках проводимой проверки сотрудники прокуратуры хотят знать все о работе терминалов. Как определяется курс по которому осуществляется продажа биткоина, имеется ли задолженность по налогам, как обрабатывают персональные данные пользователей и осуществляют ли операторы действия по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Производитель указанных терминалов, также являющийся оператором программного обеспечения на указанных терминалах, компания “BBFpro” сообщает, что не получала никаких предварительных запросов и абсолютно не владеет информацией по поводу происходящего рейда. Предоставить какие-либо законные постановления об изъятии техники сотрудники ОБЭП отказываются. Сообщается лишь, что криптоматы изымаются по протоколу осмотра места происшествия. Устно сообщается, что проверка будет проводиться не менее 6 месяцев и до окончания ее, технику не вернут.

Следует отметить, что компания действует в строгом соотвествии с действующим законодательством, оказывая услугу, как это следует из Пользовательского соглашения, по приобретению в интересах пользователей-физических лиц цифрового товара и передаче его на указанный самим пользователем кошелек. При этом, несмотря на то, что в настоящее время не принято какого-либо отдельного регулирования оборота криптовалют, компания самостоятельно ограничивает возможности анонимного приобретения криптовалют на сумму более 15 000 рублей и и предлагает процедуру идентификации для тех клиентов, кто хочет приобрести больше.

 Адвокат и партнер “Центра цифровых прав” Саркис Дарбинян, представляющий интересы компании так комментирует ситуацию:

“Действия сотрудников полиции и прокуратуры вызывают недоумение. Никакого запрета на приобретение криптовалют в действующем законодательстве не предусмотрено. Компания соблюдает все установленные законом процедуры, платит налоги, и даже более того, идентифицирует пользователей даже в отсутствие подобного обязательного требования. Несомненно, будем разбираться в ситуации и обжаловать противоправные действия правоохранительных органов, которые влекут как репутационные издержки, так и прямой экономический ущерб.”

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: